Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.02.2016

Британский суд оценил «пугачевщину»

Британский суд оценил «пугачевщину»

На прошлой неделе Высокий суд Лондона вынес два решения по делу российского банкира Сергея Пугачева. Одно из них - тюремное заключение для банкира на два года, второе - отказ от снятия с ареста активов новозеландских трастов. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» намерена настаивать на их исполнении.

12 февраля 2016 года Высокий суд Лондона приговорил экс-бенефициара ЗАО «Международный промышленный банк» (Межпромбанк) Сергея Пугачева (на фото) к двум годам тюремного заключения. В числе его провинностей - дача ложных показаний под присягой, отказ от раскрытия части активов и нарушение запрета покидать Великобританию, сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), являющаяся конкурсным управляющим Межпромбанка (лицензия отозвана 4 октября 2010 года).

Суд признал «неправдоподобной» версию Пугачева о нераскрытых активах, якобы принадлежащих сыну банкира, Виктору Пугачеву, который на самом деле является только номинальным владельцем имущества отца на $150 млн. Что касается отъезда Пугачева во Францию, судья не увидела связи между его страхом за собственную безопасность и решением покинуть Великобританию. Российский банкир, находясь на территории Соединенного Королевства, опасался за свою жизнь, и поэтому переехал во Францию, считая, что там российские власти, которых он обвиняет в экспроприации имущества, угрозах и вымогательстве, его «не достанут». При этом Пугачев использовал свой французский паспорт, который вместе с другими удостоверениями личности должен был сдать по решению суда.

Совокупный срок по всем нарушениям превысил восемь лет и девять месяцев, но суд приговорил банкира к заключению только на два года, так как по закону - это максимально возможный срок. Пугачев будет арестован, когда вернется на территорию Великобритании. Если он останется во Франции, то английский суд получит право лишить его процессуальных прав при участии в разбирательствах. Насколько возможен арест банкира в сложившейся ситуации, пока неизвестно. Высокий суд Лондона вынес решение об аресте Пугачева еще в начале декабря 2015 года. Но банкир до сих пор находится на свободе и даже пытается оспорить судебные решения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), требуя свободы передвижения и использования собственных средств.

Кроме того, английский суд вынес еще одно решение по «делу Пугачева», отказав доверительным управляющим новозеландскими трастами в отмене ареста их активов, в числе которых дорогостоящая недвижимость в Лондоне. Суд посчитал, что есть очень веские основания полагать, что бенефициаром трастов до сих пор является Пугачев, и в случае отмены ареста доверительные управляющие позволят ему растратить активы. АСВ, которое пытается взыскать с российского банкира 68 млрд. рублей в рамках привлечения к субсидиарной ответственности, считает, что вынесенные решения Высокого суда Лондона являются важными шагами и готовится добиваться их исполнения.

По мнению партнера адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслава Яблокова, даже во Франции «при первом официальном контакте с властями Пугачев будет задержан по решению британского суда». Юрист отмечает, что «Великобританию российские бизнесмены обычно используют в качестве страны, которая очень неохотно выдает людей, считающихся преступниками на территории» России, однако «с Пугачевым ситуация несколько иная». «Он не только был осужден в Лондоне, но и допустил нарушение установленных для него британским судом правил и ограничений, что очень не приветствуется в системе британского правосудия, - говорит Яблоков. - Такое поведение Пугачева лишит его возможностей активной защиты в Лондоне, в том числе не позволит защищать свои зарубежные активы». При этом вероятность взыскания с банкира Яблоков оценивает как «крайне низкую», так как арест активов ничего не значит, если не будет установлено их местонахождение, о чем Пугачев вероятнее всего позаботился заранее. Кроме того, процедуры британского судопроизводства обходятся дорого, поэтому «вряд ли при сложившихся обстоятельствах АСВ начнет новые разбирательства против Пугачева».

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Пугачеву в Великобритании дали два года тюрьмы»,

«Лондонский суд обвинил Пугачева в неуважении»,

«Лондонский суд выдал ордер на арест Пугачева»,

«Лондонский суд "заморозил" активы девяти компаний Пугачева»,

«Лондонский суд обвинил Пугачева в спекулятивных утверждениях»,

«Лондонский суд потребует возвращения Пугачева в Великобританию».

←Назад
Поделиться: