Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.02.2016

Военно-промышленный банк рискует капиталом

Военно-промышленный банк рискует капиталом

На этой неделе стало известно, что московское ЗАО АКБ «Военно-промышленный банк» может потерять значительную часть капитала. По неофициальной информации, это связано с досозданием резервов на возможные потери по ссудам, которое было выдано Центробанком РФ еще в январе этого года.

К 1 января 2016 года (последняя доступная к настоящему времени отчетность), на балансе ЗАО АКБ «Военно-промышленный банк» (ВПБ, г. Москва) были отмечены средства на сумму около 4 млрд. рублей, предоставленные в рамках операций овердрафта физическим лицам - нерезидентам. Качество этой задолженности проверить сложно. При этом некоторые аналитики не исключают, что столь существенный объем овердрафтов гражданам других государств может являться схемой по сокрытию просроченной задолженности.

Кроме того, еще около 4 млрд. рублей ВПБ разместил на депозитах в банках-нерезидентах. Отметим, что в случае с ООО «Внешпромбанк» (г. Москва, лицензия отозвана 21 января 2016 года) именно фактическое отсутствие депозитов на сумму около 50 млрд. рублей, якобы размещенных в банках-нерезидентах, стало одной из причин образования рекордной по объемам «дыры» в балансе этого кредитного учреждения (187,4 млрд. рублей). Кроме того, эксперты отмечают низкое покрытие кредитного портфеля «Военно-промышленного» залогами. По словам двух источников в московских финансовых кругах, в январе ВПБ получил предписания Центробанка РФ о досоздании резервов на возможные потери, а также на ограничение привлечения вкладов населения. По неофициальной информации, его сумма могла составить до 3,7 млрд. рублей. При этом собственный капитал банка на 1 января 2016 года составлял 7,796 млрд. рублей.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что ВПБ был временно отключен от Межрегионального центра информатизации Банка России (МЦИ), включая систему банковских электронных срочных платежей (БЭСП), якобы в связи с компрометацией электронных ключей доступа. Однако в пресс-службе банка информацию об отключении банка от БЭСП категорически опровергли, жалоб от клиентов на непроведение платежей или невыдачу вкладов пока также не поступало. Отметим, что в настоящее время «Военно-промышленный» входит в ТОП-100 российских банков. По данным отчетности на 1 января, его активы составляли 78,031 млрд. рублей, кредитный портфель - 52,837 млрд. рублей, вклады физических лиц - 31 млрд. рублей.

В ВПБ и ЦБ на запросы информационного агентства «Саминвестор» не ответили.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ВПБ отключали от платежей».

См. также: «Внешпромбанк санировать не стали».

←Назад
Поделиться: