Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2016

Антикризисный план 2016 года направлен на поддержку МСБ

Антикризисный план 2016 года направлен на поддержку МСБ

На этой неделе Правительство РФ представило Президенту РФ Владимиру Путину подготовленный Минэкономразвития антикризисный план. Предложения министерств у Президента возражений не вызвали. Но с антикризисным планом в текущей версии несогласно Министерство финансов РФ.

27 января 2016 года экономический блок Правительства РФ обсуждал с Президентом РФ Владимиром Путиным (на фото) подготовленный Минэкономразвития антикризисный план из 96 пунктов. Предложенные меры возражений у Президента не вызвали, остались только вопросы по источникам финансирования, сообщает газета «Ведомости». Проект Минэкономразвития разбит на четыре части: меры по структурной перестройке экономики и поддержке инвестклимата, поддержка регионов, поддержка отраслей и социальная поддержка. Основные источники финансирования - федеральный бюджет и антикризисный фонд Правительства. В первой части предлагается сократить участие государства в коммерческом секторе, произвести приватизацию госкомпаний, существенно снизить проверки бизнеса, повысить предсказуемость деятельности законодателей и обеспечить меры по улучшению судебной и правоохранительной системы.

В отличие от антикризисного плана 2015 года в этом году больше внимание уделили не банкам, а малому и среднему бизнесу. Среди предложений - упрощение процедур применения патентной системы для самозанятых, расширение доступа МСБ к госзакупкам, мораторий на проведение проверок новых предприятий. Эксперты считают, что данные меры могут носить долгосрочный характер, как и увеличение адресности социальной помощи и предложения по реструктуризации пенсионных обязательств.

Поддержка отраслей включает в себя дополнительные ассигнования на программы в транспортном машиностроении (10 млрд. рублей), в легкой промышленности (1,4 млрд.), автопрома (137,69 млрд.), увеличение госгарантий и помощь сельскому хозяйству. Эксперты считают, что с учетом длительности кризиса бессмысленно сохранять текущий уровень занятости на этих предприятиях и поддерживать спрос, хотя таким образом власти могут помочь населению, бедность которого из-за падения реальных доходов представляет главную угрозу в этом году.

Окончательные решения по антикризисному плану еще не приняты, министерства продолжают его обсуждать. Кроме того, свои предложения в план не внесло Министерство финансов РФ, которое несогласно с включенными в план мерами. Кроме того, с точки зрения источников финансирования антикризисные меры выглядят «сырыми».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Антикризисный план подорожал до 737 млрд. рублей»,

«Правительство выделит 135 млрд. рублей на поддержку экономики»,

«Антикризисный план 2016 года оценен в 420 млрд. рублей»,

«Правительство скорректирует антикризисный план».

←Назад
Поделиться: