Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.01.2016

Эксперты допускают снижение рейтинга России

Эксперты допускают снижение рейтинга России

На этой неделе половина из опрошенных 30 экспертов предположили, что международные рейтинговые агентства могут снизить суверенный рейтинг России из-за падения цен на нефть. При этом эксперты сомневаются в серьезности влияния таких рейтинговых действий, учитывая «мусорный» рейтинг РФ у двух из трех агентств.

Сегодня, 27 января 2016 года, стало известно, что 16 из 30 опрошенных газетой «RBCdaily» экономистов считают, что международные рейтинговые агентства могут снизить в этом году суверенный рейтинг России еще на одну ступень. В настоящий момент из «тройки международных агентств» рейтинг России остается на инвестиционном уровне «ВВВ-» только по версии международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Остальные агентства сохраняют рейтинг РФ на «мусорном» уровне. Шесть из 16 экономистов считают, что рейтинг снизят при падении цен на нефть до $15-20 за баррель, два - при падении до $25 за баррель, еще четыре - при сохранении цен на нефть на текущем уровне в течение продолжительного времени.

Причиной снижения рейтинга послужат не сами низкие цены, а исчерпание резервов России при них, объясняет экономист Berenberg Bank Вольф-Фабиан Хангерланд. На решение агентств повлияют также действия Министерства финансов РФ и Центробанка РФ в части курсообразования и дефицита бюджета. Ориентиром по последнему для агентств является уровень в 3,2-3,8% ВВП. Дефицит бюджета России на 2016 год запланирован на уровне 3% ВВП, но при среднегодовой цене на нефть в $50 за баррель. Так что при сохранении нынешних цен на нефть ($30 и ниже за баррель) дефицит бюджета увеличится, если не будут сокращены расходы.

При этом эксперты сомневаются в том, что снижение суверенного рейтинга серьезно отразится на России в текущей ситуации. Снижение рейтинга приведет к удорожанию внешних заимствований, но их почти нет. Кроме того, влияние этих действий было, пока рейтинги находились на инвестиционном уровне. Так что на Россию может повлиять только снижение рейтинга агентством Fitch.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: