Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.12.2015

Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11%

Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11%

11 декабря совет директоров Центробанка РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11%, сославшись на риски ускорения инфляции. При этом регулятор признал риски охлаждения экономики. По прогнозам ЦБ, инфляция замедлится до 6% к концу 2016 года, ВВП сократится на 0,5-1% в 2016 году.

Сегодня, 11 декабря 2015 года, совет директоров Центробанка РФ оставил ключевую ставку без изменений, на уровне 11% (с 3 августа). Учитывая, что на предыдущих заседаниях, которые состоялись 30 октября и 11 сентября, совет принял аналогичное решение, ЦБ сохраняет ставку без изменений третий раз подряд. Причиной не изменения ставки снова стали инфляционные риски. Однако на этот раз Центробанк отметил и сохранение рисков охлаждения экономики. Регулятор продолжает прогнозировать замедление роста цен до 6% к концу 2016 года и до 4% к концу 2017 года.

К 7 декабря, по оценкам Центробанка, инфляция в годовом выражении замедлилась до 14,8% с 15,6% в октябре. Месячный рост цен замедлился с 0,9% в августе-октябре до 0,7% в ноябре. Тем не менее, замедление инфляции происходило медленнее, чем ожидалось. Кроме того, инфляционные ожидания населения в ноябре выросли, хотя предполагалось их снижение.

В III квартале спад ВВП продолжил замедлятся, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), но разнонаправленная динамика основных макроэкономических индикаторов в октябре свидетельствует о неустойчивости тенденции. Спад промпроизводства и инвестиций замедлился, но сокращение потребительского спроса ускорилось. Несмотря на негативные тенденции, безработица осталась на низком уровне, но работодатели приспособились к условиям с помощью уменьшения заработной платы и перехода на неполный рабочий день.

В дальнейшем ситуация в экономике будет зависеть от скорости адаптации к произошедшим внешним шокам. Центробанк прогнозирует постепенное смягчение финансовых условий, снижение долговой нагрузки и улучшение деловых настроений только во II полугодии 2016 года, которые будут способствовать инвестиционной и потребительской активности в 2017 году. Прогноз по динамике ВВП на 2016 год остается отрицательным - 0,5-1%, хотя и существенно меньшим по сравнению с сокращением экономики в этом году. В 2017 году экономика России возобновит рост (0,1%).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: