Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.12.2015

АСВ предложило возбуждать уголовные дела до отзыва лицензии

АСВ предложило возбуждать уголовные дела до отзыва лицензии

На этой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» предложила возбуждать уголовные дела до отзыва лицензии для предотвращения хищений и бегства банкиров. Ряд экспертов опасаются нарушений прав и свобод гражданина при реализации предложения, но у этой идеи есть и сторонники.

10 декабря 2015 года директор экспертно-аналитического департамента госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Юлия Медведева предложила заранее оповещать правоохранительные органы об основаниях для отзыва лицензии у банка, сообщает газета «Коммерсантъ». Тогда полиция будет возбуждать уголовные дела до отзыва лицензии, что предотвратит хищения из кредитных организаций и побег банкиров из страны. На сегодняшний день уголовные дела возбуждаются после того, как организацию признают банкротом. Причем дело возбуждается по факту, а не в отношении конкретных лиц, что также способствует бегству банкиров.

Центробанк РФ не поддерживает АСВ, потому что не видит возможностей для оперативности. Он получает доказательства нарушений только после того, как временная администрация начинает работать в банке. В единичных случаях, например, при неоднократной сдаче поддельной отчетности регулятор итак обращается в правоохранительные органы.

Многие эксперты выступают против идеи АСВ, ссылаясь на нарушение конституционных прав и свобод при запрете на выезд из страны всех сотрудников подозрительного банка и на создание презумпции вины, если регуляторы будут оповещать правоохранительные органы о возможных нарушениях без доказательств. У инициативы госкорпорации есть и осторожные настроенные сторонники. Предложенный механизм можно применить в отдельных случаях, считает руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнеры» Анастасия Асташкевич. Но и она предупреждает, что новый подход вопреки ожиданиям может активизировать бегство преступных банкиров из России.

При этом решительный настрой АСВ вполне понятен: за последние два года правоохранительные органы возбудили 43 уголовных дела по 82 заявлениям Центробанка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: