Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2015

Центробанк лишил лицензии Связной Банк

Центробанк лишил лицензии Связной Банк

На этой неделе Центробанк РФ принял решение отозвать лицензию у АО «Связной Банк» из-за утраты капитала. Регулятор признал санацию банка экономически нецелесообразной. Вкладчики Связного Банка получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» компенсации в размере 100% от вклада, но не более 1,4 млн. рублей.

Сегодня, 24 ноября 2015 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО «Связной Банк» (г. Москва). Отзыв лицензии у данной кредитной организации ожидался на протяжении последних нескольких месяцев из-за проблем с ликвидностью. Финансовая организация столкнулась с трудностями еще осенью прошлого года на фоне дефолта основного акционера, Максима Ноготкова. Новые владельцы банка не проявляли к нему интереса. На прошлой неделе регулятор отказал ПАО АКБ «Финпромбанк» в санации кредитной организации, тем самым лишив последней возможности сохранить Связной Банк. Как уточняет ЦБ, санация Связного Банка не была экономически обоснованной из-за низкого качества активов кредитной организации. То есть, санацией банка не заинтересовались рыночные игроки, а Финпромбанк не устроил ЦБ в качестве санатора из-за отсутствия у него схожей модели бизнеса.

Связной Банк лишился лицензии из-за нарушений банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). ЦБ ввел в банк временную администрацию. Полномочия собственников и руководства кредитной организации  приостановлены. К 1 ноября московский банк занимал 150 место в банковской системе России по величине активов. Учитывая, что финансовая организация является участницей системы страхования вкладов, ее клиенты получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вкладов, но не более 1,4 млн. рублей. С учетом отозванных ранее лицензий количество финансовых учреждений, попавших в 2015 году под высшую меру ЦБ, достигло 86 (83 банка и 5 небанковских кредитных организаций (НКО)), а в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года - 202 (182 банков и 20 НКО).

Анастасия Гостищева.

В тему: «Связной Банк все же лишится лицензии ЦБ»,

«Финпромбанк готов спасти Связной Банк за 3 млрд. рублей»,

«Акционеры Связного Банка обсудят ликвидацию организации»,

«ЦБ склоняется в сторону санации Связного Банка»,

«Санацией "Связного" заинтересовались Экспобанк и Финпромбанк»,

«АСВ проверяет целесообразность санации Связного Банка»,

«ЦБ подтвердил снижение показателя достаточности капитала "Связного"»,

«Связной Банк почти полностью потерял капитал»,

«"Связной" предупредил о возможном отзыве лицензии».

 

←Назад
Поделиться: