Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2015

Минфин заплатит по внешним долгам Внешэкономбанка

Минфин заплатит по внешним долгам Внешэкономбанка

На этой неделе Министерство финансов РФ предложит свой вариант поддержки госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Он предусматривает передачу Минфину обязательств по внешним долгам, повторную санацию АО КБ «Глобэксбанк» и ПАО «Связь-Банк» и снижение стоимости заимствований для ВЭБа.

26 ноября 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросу о финансовом оздоровлении госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», сообщает газета «Коммерсантъ». Предыдущий вариант поддержки - докапитализация через облигации федерального займа (ОФЗ) на 1,5 трлн. рублей - не нашел понимания в Министерстве финансов РФ. При этом в ведомстве считают главным расплату по внешним долгам. Поэтому  Минфин предложит на совещании взять на себя эту проблему. Сначала перечислить Внешэкономбанку 100 млрд. рублей, чтобы госкорпорация не нарушила ковенанты в соглашениях с иностранными инвесторами. А после Минфин рассчитается за Внешэкономбанк напрямую. В обмен госкорпорация передаст активы в казну или специальный фонд. Активы будут оценены по номинальной стоимости. Объем активов, переданных государству, должен превысить 1 трлн. рублей, так как совокупный внешний долг Внешэкономбанка - 1,2 трлн. рублей.

В рамках данной схемы санируемые госкорпорацией АО КБ «Глобэксбанк» и ПАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» (Связь-Банк) должны быть проданы. Покупателя определит Центробанк РФ. Стоимость активов будет равна стоимости чистых активов (Глобэксбанк - 24,6 млрд., Связь-Банк - 23,5 млрд. рублей на 1 ноября). Учитывая последнее, рыночных игроков на эти финансовые организации власти не смогут найти. Так что рассматривает вариант покупки госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и ПАО АКБ «Российский Капитал». По сути, эта схема - повторная санация Глобэксбанка и Связь-Банка.

Помимо этого, Минфин предложит снизить стоимость заимствований для госкорпорации на внутреннем рынке. В качестве варианта рассматривается уменьшение ставок по валютным депозитам Фонда национального благосостояния (ФНБ, $6 млрд.), а также реструктуризация обязательств Внешэкономбанка перед ЦБ на 358 млрд. рублей с пониженной процентной ставкой.

Эксперты считают, что самым важным в предложении Минфина является его готовность принять на себя обязательства. Внешэкономбанк выполнял поручения Правительства РФ и теперь Правительству нужно отвечать за последствие этих решений. В то же время с идеей Минфина заплатить за неэффективное финансирование согласятся не все участники процесса. Кроме того, лучше передать проблемные активы Внешэкономбанка рыночным игрокам, чтобы добиться эффективного управления. В ином случае российские власти создадут Внешэкономбанк №2, на балансе которого будут висеть проблемные активы и еще больше обесцениваться.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: