Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.11.2015

Российские банки потеряли 400 млрд. прибыли по вине ЦБ

Российские банки потеряли 400 млрд. прибыли по вине ЦБ

В I полугодии этого года недополученная российскими банками из-за действий Центробанка прибыль могла составить до 400 млрд. рублей. Эксперты объясняют это последствиями повышения ключевой ставки ЦБ в декабре прошлого года до 17% и снижением ее к июню этого года до 11,5% годовых.

На этой неделе аналитик ПАО «Сбербанк России» Михаил Матовников заявил, что из-за роста процентных рисков российские банки в I полугодии 2015 году недополучили прибыль в размере 400 млрд. рублей. По его мнению, это стало результатом резкого изменения ключевой процентной ставки Центробанка РФ в конце прошлого года и в первой половине этого года. Напомним, в декабре 2014 года регулятор дважды пересматривал уровень ставки, повысив ее сначала с 9,5% до 10,5%, а затем до 17%. За счет этого ЦБ рассчитывал добиться замедления девальвации рубля и уровня инфляции.

Однако повышение ключевой ставки, не подкрепленное валютными интервенциями и мерами против спекулянтов, спровоцировали панику сначала на валютном рынке, а затем и среди населения. В результате ни укрепления рубля, ни замедления инфляции ЦБ добиться так и не удалось: по итогам 2014 года номинальный курс доллара вырос на 72,20%, с начала 2015 года - еще на 12,73%, а уровень инфляции в октябре составил 15,6% в годовом выражении (пик на уровне 16,9% был зафиксирован в марте). В то же время резкое повышение ключевой ставки спровоцировало столь же резкое удорожание для банков привлеченных средств в целом и, соответственно, скачок ставок по кредитам, что внесло дополнительный вклад в ускорение инфляции и нанесло удар по экономике страны.

В результате ЦБ был вынужден начать снижать ключевую ставку: с 2 февраля она была снижена до 15%, с 16 марта - до 14%, с 5 мая - до 12,5%, с 16 июня - до 11,5% годовых. Последнее снижение состоялось в начале августа - до 11%, а на двух последних заседаниях регулятору пришлось сохранять ставку на прежнем уровне из-за высоких инфляционных рисков. Снижение ставки менее чем за 8 месяцев на 6 процентных пунктов нанесло дополнительный удар по банковской прибыли - на балансе банков еще сохраняется большой объем дорогих пассивов, привлеченных в конце прошлого года и начале этого, в то время как ставки по кредитам хоть и медленно, но снижаются.

ЦБ ожидает, что в 2015 году прибыль российского банковского сектора составить не более 200 млрд. рублей. В перспективе с учетом проблем в экономике из-за низких мировых цен на нефть, западных санкций и структурных проблем, ухудшения качества заемщиков и ужесточения ряда требований регулятора это грозит ростом количества банкротств. Отметим, что с начала этого года регулятор отозвал лицензии у 74 финансовых организаций: 70 банков и 4 небанковских кредитных организаций (НКО). В целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года лицензий лишилось 190 учреждений (171 банк и 19 НКО).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: