Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.10.2015

Гендиректором «Трансаэро» может стать кандидат от группы S7

Гендиректором «Трансаэро» может стать кандидат от группы S7

22 октября ОАО Авиакомпания «Трансаэро» может получить нового генерального директора. Конкурентом будущего гендиректора от кредиторов стал выдвиженец от группы S7, акционер которой намерен купить авиакомпанию, несмотря на отзыв сертификата эксплуатанта и противостояние российских властей.

Сегодня, 22 октября 2015 года, совет директоров ОАО Авиакомпания «Трансаэро» рассмотрит вопрос о прекращении полномочий генерального директора Дмитрия Сапрыкина, сообщает газета «RBCdaily». О том, что банки-кредиторы требуют его отставки в связи с провалом санации со стороны ОАО Авиакомпания «Аэрофлот», стало известно еще в начале этой недели. Но теперь к кредиторам присоединился и будущий покупатель «Трансаэро», акционер группы S7 Владислав Филев. Претензии к нынешнему гендиректору связаны с тем, что тот подписал акт проверки Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация), на основе которого с 26 октября будет аннулирован сертификат эксплуатанта.

В качестве кандидата на пост от S7 рассматривается Валерий Зайцев. Претендент от кредиторов - Александр Бурдин. Между тем, информация о возможной покупке 51% акций авиакомпании Филевым спровоцировали жесткую реакцию Правительства РФ. Помимо заявлений о невозможности восстановления сертификата эксплуатанта, вице-премьер РФ Игорь Шувалов призвал правоохранительные органы проверить деятельность «Трансаэро». Несмотря на то, что с момента объявления о долговых проблемах в авиакомпании прошло почти два месяца, о вмешательстве в ситуацию МВД до сих пор не было и речи. По данным газеты «Коммерсантъ», сделку «Трансаэро» с S7 «протаскивают» небольшие банки-кредиторы, которым грозят проблемы после банкротства авиакомпании, во главе с ОАО Банк «Международный Финансовый Клуб» (МФК). Несмотря на то, что Филев подписал соглашение о покупке более 51% акций «Трансаэро», сторонам потребуется соответствующее решение властей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ не увидел признаков манипулирования с акциями "Трансаэро"»,

«Акционер группы S7 не отказался от покупки "Трансаэро"»,

«"Трансаэро" сменит главного акционера и гендиректора»,

«Сбербанк и Альфа-Банк подали иск о банкротстве "Трансаэро"»,

«"Трансаэро" скрывала многомиллиардные убытки с 2010 года»,

«ЦБ составит плавный график досоздания резервов по "Трансаэро"».

←Назад
Поделиться: