Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2015

ВВП Еврозоны увеличился лишь на 0,3%

ВВП Еврозоны увеличился лишь на 0,3%

Во II квартале ВВП Еврозоны вырос лишь на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, следует из материалов Статистической службы Евросоюза. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с ухудшением ситуации во Франции и Италии, входящих в «тройку» крупнейших экономик европейского валютного объединения.

Сегодня, 14 августа 2015 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что ВВП 19 стран Еврозоны во II квартале, согласно первой оценке, вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,2% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали, что экономика валютного союза вырастет на 0,4% в поквартальном исчислении и на 1,3% в годовом выражении. В I квартале 2015 года, согласно окончательным данным, ВВП Еврозоны вырос на 0,4% в поквартальном исчислении и на 1% в годовом выражении, в IV квартале 2014 года - на 0,4% и 0,9%, в III квартале - на 0,2% и 0,8% соответственно. ВВП 28 стран Евросоюза во II квартале 2015 года, согласно первой оценке, вырос на 0,4% в поквартальном исчислении и на 1,6% в годовом выражении. В I квартале 2015 года экономика Евросоюза выросла на 0,4% в поквартальном исчислении и на 1,5% в годовом выражении, в IV квартале 2014 года - на 0,4% и 1,4%, в III квартале - на 0,3% и 1,3% соответственно.

Согласно первой оценке Евростата, в апреле-июне 2015 года рост ВВП в поквартальном исчислении был зафиксирован в 20-ти странах Евросоюза из 22-х, предоставивших все необходимые данные. Наибольший рост был отмечен в Латвии (+1,2%), Испании (+1%), Швеции (также +1%), Польше (+0,9%) и Чехии (также +0,9%). Снижение ВВП было зафиксировано в Финляндии (-0,4%), нулевая динамика наблюдалась во II квартале во Франции. В годовом выражении снижение ВВП продемонстрировала лишь одна страна - Финляндия (-1%), в то время как в 21-м государстве Евросоюза наблюдался рост экономики. Самыми заметными темпами ВВП рос в Чехии (+4,4%), Румынии (+3,7%), Польше (+3,6%), Испании (+3,1%) и Словакии (также +3,1%). Эксперты полагают, что основной причиной более низкого, чем ожидалось, прироста ВВП Еврозоны в целом стало ухудшение экономической ситуации во второй и третьей по масштабам экономиках валютного союза - Франции и Италии. Кроме того, опасения аналитиков вызывает ситуация в Финляндии, чья экономика пребывает в состоянии рецессии уже в течение года. Однако общие темпы роста поддерживает стабильное увеличение ВВП Германии и неожиданно быстрое восстановление экономики Испании.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Итальянская экономика не хочет расти»,

«ВВП Германии вырос на 0,4%»,

«Экономика Франции впадает в стагнацию».

←Назад
Поделиться: