Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2015

Moody’s отложило рост российской экономики до 2016 года

Moody’s отложило рост российской экономики до 2016 года

В 2016 году российская экономика вернется к росту, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. По их мнению, падение цен на нефть и ослабление рубля увеличивают риск углубления рецессии. По этой же причине Министерство экономического развития РФ планирует пересмотреть официальный прогноз.

Сегодня, 14 августа 2015 года, стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service не согласно с Министерством экономического развития РФ, которое ожидает восстановления роста российской экономики в конце III квартала. По мнению агентства, возобновившееся падение мировых цен на нефть и последовавший за этим новый виток девальвации рубля увеличивают риск углубления рецессии, а восстановление откладывается, как минимум, до 2016 года.

Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат), которая зафиксировала рецессию в экономике страны (сокращение на 2,2% и 4,6% в I и во II квартале соответственно), пока не представила детализированные данные по компонентам спроса. Однако двузначные цифры падения реальных зарплат на фоне высокой инфляции свидетельствуют о том, что частное потребление и инвестиции оказались под большим ударом. Возобновление падения мировых цен на нефть и ослабление рубля может привести к всплеску инфляции, который разрушит остатки инвестиций. С учетом влияния на страну взаимных санкций, Moody's прогнозирует падение ВВП на 3% в этом году и нулевое изменение рост в 2016 году.

По предварительной оценке Минэкономразвития, экономический спад уже достиг своего дна и в июле экономика, как минимум, не падала, а возможно, и выросла. Министерство оценивает рост в июле с сезонной очисткой на уровне 0-0,1% по сравнению с июнем. Хотя после публикации данных Росстата о сокращении экономики на 4,6% во II квартале (ведомство прогнозировало спад на 4,4%) министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Минэкономразвития может пересмотреть макроэкономический прогноз, согласно которому в этом году экономика сократится на 2,8%, в следующем - вырастет на 2,3%.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «JP Morgan ухудшил прогноз по росту ВВП России в 2016 году»,

«Падение ВВП России ускорилось до 4,6% во II квартале».

←Назад
Поделиться: