Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2015

Центробанк принял решение санировать Социнвестбанк

Центробанк принял решение санировать Социнвестбанк

На этой неделе Центробанк РФ решил спасти ПАО «Социнвестбанк», пострадавшее от отзыва лицензий у банков Анатолия Мотылева. До выбора санатора предоставлять ликвидность уфимскому банку будет ПАО АКБ «Российский Капитал», которое, возможно, станет государственным санатором Социнвестбанка.

Сегодня, 14 августа 2015 года, стало известно, что Центробанк РФ принял решение санировать ПАО «Социнвестбанк» (г. Уфа, республика Башкортостан). План участия госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства был утвержден днем ранее. Первоначально к финансовому оздоровлению уфимской кредитной организации привлекут ПАО АКБ «Российский Капитал» (г. Москва), которому выделят денежные средства для поддержания ликвидности Социнвестбанка. Далее АСВ осуществит конкурсный отбор инвестора. Санатором уфимского банка станет организация, предложившая наилучшие условия финансового оздоровления.

Напомним, Социнвестбанк столкнулся с трудностями в конце июля. С 27 июля банк ушел на «каникулы». Первоначально предполагалось, что банк возобновит работу 3 августа, после «каникулы» были продлены до 10 августа. Регулятор возложил на АСВ функцию временной администрации 6 августа. Но 10 августа банк так и не открылся, вызвав панику у вкладчиков, которые собрались возле офиса кредитной организации и требовали встречу с представителем банка. В тот же день Правительство республики Башкортостан обратилось к Центробанку с просьбой о санации Социнвестбанка в связи с его социальной и системной значимостью в регионе. Эксперты связывают проблемы Социнвестбанка с лишением лицензий банков Анатолия Мотылева.

Согласно отчетности на 1 июля 2015 года ОАО «Российский Кредит», ПАО «АМБ Банк», ЗАО «М Банк» (лишены лицензии 24 июля) и ПАО КБ «Тульский Промышленник» (г. Тула, лишен лицензии 27 июля), их задолженность по межбанковским кредитам составляла 55,5 млрд. рублей. Социнвестбанк мог предоставить банкам Мотылева до 5 млрд. рублей. Среди кредиторов группы Мотылева также значатся  ПАО АКБ «Чувашкредитпромбанк» (Чувашская Республика, г. Чебоксары) и ОАО «Акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк "Ставрополье"» (Ставропольпромстройбанк, Ставропольский край, г. Ставрополь). По всей видимости, данные банки кредитовали мотылевские кредитные организации в меньшей степени, так как не испытывают серьезных проблем в настоящее время.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Власти Башкортостана попросили ЦБ спасти Социнвестбанк»,

«Центробанк ввел временную администрацию в Социнвестбанк»,

«Социнвестбанк продлил "каникулы" до 6 августа»,

«Социнвестбанк пытается предотвратить отзыв лицензии»,

«"Российский кредит" подставил региональные банки»,

«Крах банков Мотылева привел к приостановке работы Социнвестбанка».

←Назад
Поделиться: