Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2015

«Российский кредит» подставил региональные банки

«Российский кредит» подставил региональные банки

На этой неделе стало известно, что уфимский ПАО «Социнвестбанк» планирует возобновить работу не ранее 3 августа. Приостановка операций стала следствием потери средств, которые были выданы в виде межбанковских кредитов лишившимся лицензии банкам группы Анатолия Мотылева.

На этой неделе стало известно, что банки, входившие в группу известного предпринимателя Анатолия Мотылева, активно привлекали средства на межбанковском рынке. Напомним, 24 июля 2015 года, Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков - ОАО «Российский Кредит», ПАО «АМБ Банк» и ЗАО «М Банк», контролировавшихся Мотылевым. Во всех случаях основаниями для отзыва стали проведение высокорискованной кредитной политики, потеря собственного капитала и сдача в ЦБ недостоверной отчетности. 27 июля регулятор принял аналогичное решение в отношении четвертого банка группы - ПАО КБ «Тульский Промышленник» (г. Тула).

При этом, согласно отчетности на 1 июля 2015 года, задолженность по межбанковским кредитам банков группы составляла 55,5 млрд. рублей. В списке кредиторов этих кредитных организаций числятся, как сообщает газета «Ведомости», и относительно небольшие региональные банки, такие как ПАО «Социнвестбанк» (Республика Башкортостан, г. Уфа), ПАО АКБ «Чувашкредитпромбанк» (Чувашская Республика, г. Чебоксары) и ОАО «Акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк "Ставрополье"» (Ставропольпромстройбанк, Ставропольский край, г. Ставрополь). Первый из этих банков уже приостановил свою работу сразу после отзыва лицензии у трех банков из группы Мотылева. Скорее всего, это связано с потерей ликвидности - как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, Социнвестбанк предоставил межбанковские кредиты на общую сумму около 5 млрд. рублей финансовым организациям Мотылева.

Первоначально предполагалось, что Социнвестбанк не будет работать только 27-28 июля, однако сегодня на его сайте было опубликовано сообщение о том, то «...по техническим причинам банк будет закрыт до 3 августа 2015 года». Чувашкредитпромбанк и Ставропольпромстройбанк, вероятно, кредитовали Мотылева в гораздо меньших объемах, поскольку к настоящему времени о жалобах на приостановку каких-либо операций неизвестно. Что же касается уфимского Социнвестбанка, то, по мнению экспертов, велика вероятность, что в ближайшие две недели в отношении этого кредитного учреждения будет принято решение либо о санации, либо об отзыве лицензии. Причем отзыв лицензии эксперты считают более вероятным, учитывая как относительно небольшие масштабы бизнеса Социнвестбанка, так и отсутствие у его акционеров достаточных средств для покрытия убытков от межбанковских кредитов группе Мотылева, а также последовавшего за этим оттока клиентских средств.

Антон Порохов.

В тему: «Крах банков Мотылева привел к приостановке работы Социнвестбанка»,

«Центробанк отозвал лицензию у банка "Тульский Промышленник"»,

«"Дыра" в капитале банков Мотылева превышает 50 млрд. рублей»,

«Центробанк отозвал лицензии у трех банков Мотылева».

См. также: «Акционеры "Российского Кредита" не согласны с решением ЦБ».

См. также: «НПФ Мотылева также могут лишиться лицензии».

См. также: «Выплаты по вкладам "Тульского Промышленника" начнутся 10 августа»,

«Выплаты по вкладам банков Мотылева начнутся не позднее 7 августа».

←Назад
Поделиться: