Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2015

Лондонский суд обвинил Пугачева в спекулятивных утверждениях

Лондонский суд обвинил Пугачева в спекулятивных утверждениях

На этой неделе состоялось слушание в Высоком суде Лондона по делу экс-бенефициара ЗАО «Международный промышленный банк» Сергея Пугачева. Суд не только назвал заявления экс-бенефициара об экспроприации активов «спекулятивными», но и указал Пугачеву на необходимость раскрытия информации о дополнительных сделках.

Сегодня, 28 июля 2015 года, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила об итогах очередного слушания в Высоком суде Лондона по делу экс-бенефициара ЗАО «Международный промышленный банк» (Межпромбанк) Сергея Пугачева. Напомним, АСВ обвиняет Пугачева в преднамеренном банкротстве и требует взыскать с него и других топ-менеджеров банка более 75,6 млрд рублей (согласно решению Арбитражного суда г. Москвы). Годом ранее Высокий суд Лондона арестовал активы Пугачева на сумму до 1,17 млрд. фунтов стерлингов и обязал обвиняемого в выводе активов из Межпромбанка раскрыть информацию обо всех активах, стоимостью выше 10 тысяч фунтов.

На прошедшем слушании экс-бенефициар Межпромбанка пытался добиться отмены приказа суда от 1 июля 2015 года об обысках и выемке документов, однако суд отклонил ходатайство представителей Пугачева. Решение об обыске и выемке документов было принято по ходатайству АСВ после того, как Пугачев покинул Великобританию, нарушив предписание суда. Более того, суд обязал ответчика раскрыть  дополнительные сведения о целом ряде сделок, в результате которых он и подконтрольные ему компании получили несколько сотен миллионов долларов США.

Помимо нового решения Высокий суд Лондона отклонил обвинения Пугачева в экспроприации его активов российскими властями, назвав эти обвинения спекулятивными утверждениями. Кроме того, суд отметил, что многочисленные нарушения предписаний суда может иметь серьезные последствия для Пугачева. Экс-бенефициар не только покинул Великобританию, но также не сдал все паспорта (у него остался французский паспорт). Если суд расценит действия Пугачева как неуважение, то может наказать его путем заключения под стражу.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: