Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2015

Центробанк отозвал лицензии у трех банков Мотылева

Центробанк отозвал лицензии у трех банков Мотылева

24 июля Центробанк РФ отозвал лицензии у трех московских банков - ОАО «Российский Кредит», ПАО «АМБ Банк» и ЗАО «М Банк», а в ПАО КБ «Тульский промышленник» ввел временную администрации. Все банки контролировались известным банкиром Анатолием Мотылевым, который до кризиса 2008 года являлся владельцем московского ЗАО «Глобэксбанк».

Сегодня, 24 июля 2015 года, Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков - ОАО «Российский Кредит» (располагал отделением в Самаре), ПАО «АМБ Банк» и ЗАО «М Банк». В ПАО КБ «Тульский промышленник» ввели временную администрацию без отзыва лицензии. Все банки контролируются Анатолием Мотылевым. Их деятельность обсуждалась вчера вечером на заседании комитета банковского надзора. В качестве вариантов нормализации деятельности кредитных организаций, которые были отключены от проведения любых электронных платежей, рассматривалась санация через госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или с помощью других инвесторов, докапитализация с помощью средств акционера и отзыв лицензии.

ЦБ выбрал последнее из-за отсутствия претендентов на санации банков, нецелесообразности санации с помощью АСВ. Как следует из сообщения пресс-службы регулятора, все кредитные организации не исполняли федеральные законы и нормативные акты. М Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, что вызвало предписания о необходимости увеличении резервов на возможные потери по ссудам. «Российский Кредит» проводил высокорискованную кредитную политику, предоставлял регулятору недостоверную отчетность, которая скрывала основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности и основания, которые обязывают ЦБ отозвать у банка лицензию. Кроме того, «Российский Кредит» не соблюдал предписание регулятора об ограничении по некоторым видам операций. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Ответственность АСВ может стать рекордной в связи с тем, что объем вкладов в этих банках достигает 70 млрд. рублей. Отметим, что в 2008 году госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» была вынуждена санировать другой банк, принадлежавший Мотылеву, - московское ЗАО «Глобэксбанк».

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

ЗАО «Глобэксбанк»

ЗАО «Глобэксбанк»

←Назад
Поделиться: