Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.06.2015

Греческие власти закрыли банки до 6 июля

Греческие власти закрыли банки до 6 июля

28 июня Греция закрыла банки и ввела ограничения на снятие наличных в связи с ускорившимся оттоком. Панику в стране вызвал отказ Еврогруппы от продления программы поддержки на фоне отказа греческих властей от предложенных мер экономии. Судьбу соглашения с кредиторами решит референдум.

28 июня 2015 года греческие власти ввели ограничение на снятие средств с банковских счетов до 60 евро в день, а также закрыли банки до 6 июля, сообщает ИА «Прайм». Решение Афин связано с ускорившимся оттоком средств из финансовых организаций на фоне отсутствия соглашения с международными кредиторами. Так, за минувшие выходные греки сняли со счетов более 1,3 млрд. евро. При этом Европейский Центробанк (ЕЦБ) отказался расширять экстренную финансовую поддержку через Emergency Liquidity Assistance (ELA, сейчас 90 млрд. евро). Ограничения в банковской сфере не затронут туристов.

Днем ранее Еврогруппа отказалась продлевать греческую программу поддержки в виду того, что Афины не согласились на требования кредиторов, а именно увеличить пенсионный возраст, ограничить досрочный выход на пенсию и постепенно отказаться от всех финансируемых государством льгот. В обмен на данные реформы международные кредиторы были готовы предоставить стране 15,5 млрд. евро (8,7 млрд. евро от Европейского фонда финансовой стабильности, 3,3 млрд. через программу ЕЦБ, Securities Markets Program и 3,5 млрд от Международного валютного фонда, МВФ). Греческие власти не смогли согласиться с такими реформами и обратились к народу. 5 июля греческий народ должен высказать собственное мнение по соглашению в рамках референдума. Если греки согласятся на условия кредиторов, МВФ готов продолжать переговоры с греческими властями. Между тем, уже 30 июня Греция должна перечислить фонду 1,6 млрд. евро, но без последнего транша (7,2 млрд. евро) страна не сможет погасить задолженность.

В случае отказа греков от соглашения, предложенного кредиторами, эксперты прогнозируют выход Греции из Еврозоны. Потери кредиторов в этой ситуации оцениваются в 1 трлн. евро минимум. Больше других пострадает Центральная и Восточная Европа. Размер всех европейских потерь оценить сложнее. Так, сразу после объявления об отказе от программы поддержки Euro Stoxx снизился на 1,3%, греческий индекс ASE - на 1,8%, упав впервые за пять дней. Сегодня, 29 июня реакция рынков будет более значительной, прогнозируют эксперты.

Анастасия Гостищева.   

←Назад
Поделиться: