Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.06.2015

АВБ нацелился на ОФЗ

АВБ нацелился на ОФЗ
P. $.
Елена Казымова, <p>президент АВБ, заместитель председателя Союза банков Самарской области</p> Елена Казымова
президент АВБ, заместитель председателя Союза банков Самарской области

- Государственная поддержка банков - это важный фактор в обеспечении текущей экономической стабильности и дальнейшего развития промышленного и предпринимательского потенциала. Поэтому в свое время мы вели активную работу в рамках Союза Банков Самарской области при поддержке губернатора области Николая Меркушкина по включению региональных банков в Программу докапитализации банковского сектора. Благодаря в том числе и этой работе голос региональных банков был услышан: министр финансов Антон Силуанов допустил выделение средств на докапитализацию региональных банков с капиталом не ниже 3 млрд. рублей. Совет директоров АСВ утвердил минимальное требование к капиталу региональных банков на уровне 5 млрд. рублей, но ассоциация региональных банков России ведет с Правительством РФ работу по смягчению подхода и принятию решения о докапитализации исходя из индивидуальной оценки значимых для каждого региона банков.

P. $.
Банки Самарской области с самым крупным капиталом
(на 1 июня 2015 года по ф. 123)

ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара) - 20,436 млрд. рублей;

ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара) - 6,337 млрд. рублей;

ЗАО АКБ «Газбанк» (г. Самара) - 4,683 млрд. рублей;

ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) - 3,562 млрд. рублей;

ОАО «АктивКапитал Банк» (г. Самара) - 2,878 млрд. рублей.

На этой неделе стало известно, что тольяттинское ОАО «Банк «АВБ» может принять участие в госпрограмме по докапитализации банков за счет ОФЗ. Какой объем средств рассчитывает привлечь руководство банка, однако эксперты полагают, что при благоприятном стечении обстоятельств капитал АВБ может приблизиться к 5 млрд. рублей.

В конце июня 2015 года стало известно, что ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) намерено принять участие в государственной программе по докапитализации банков за счет облигаций федерального займа (ОФЗ). Напомним, эта мера государственной поддержки российских кредитных организаций была официально озвучена в конце прошлого года. 19 декабря 2014 года Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный Правительством законопроект о выделении 1 трлн. рублей на докапитализацию российских банков.

Первоначально предполагалось, что эти средства достанутся системообразующим банкам (заявки на участие в докапитализации за счет ОФЗ подали 25 крупнейших финансовых учреждений, включая ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк», ПАО Банк «ФК Открытие» и ОАО «Альфа-Банк»). В феврале стало известно, что часть средств, выделяемых государством, могут получить и региональные банки, причем в начале июня министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что власти могут снизить требование к собственному капиталу претендентов до 3 млрд. рублей.

По словам источников в региональных банковских кругах, заявку на участие в этой программе в мае 2015 года подал и АВБ. На какой объем средств претендует АВБ, пока неизвестно. Однако согласно условиям программы, взнос государства может составить до 25% от имеющегося собственного капитала банка. Как следует из отчетности АВБ на 1 июня, его капитал составляет 3,562 млрд. рублей. Таким образом, тольяттинский банк может получить за счет ОФЗ до 890,5 млн. рублей.

При этом одним из требований программы является докапитализация за счет других источников в размере не менее 50% средств, полученных за счет ОФЗ. Таким образом, в случае удовлетворения заявки АВБ и выполнения прочих условий получения средств собственный капитал банка может вырасти до 4,9 млрд. рублей, что позволит ему выйти на третье место по размеру капитала среди зарегистрированных в Самарской области банков (в настоящее время АВБ занимает четвертое место).

По мнению банкиров, основной причиной интереса АВБ к программе стали недостаток средств для дальнейшего развития банка, у которого достаточность капитала из-за быстрого роста кредитного портфеля приблизилась к допустимому минимуму. При этом эксперты не исключают, что в случае удовлетворения заявки акционеры АВБ могут отказаться от продажи своих акций ОАО «Промсвязьбанк», которое с осени прошлого года ведет переговоры о приобретении тольяттинской финансовой организации.

Любопытно, что на прошлой неделе совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) принял решение о том, что одним из требований к региональным банкам при участии в программе докапитализации является собственный капитал в размере 5 млрд. рублей. Тем не менее, как сообщили информационному агентству «Саминвестор» два источника в тольяттинских банковских кругах, во вторник, 23 июня, в АВБ началась проверка с участием московских специалистов Центробанка РФ и гскорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на предмет соответствия кредитного учреждения требованиям к претендентам на докапитализацию за счет ОФЗ.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «25 банков приняли участие в докапитализации через ОФЗ»,

«Региональные банки могут получить докапитализацию при капитале выше 3 млрд. рублей»,

«АСВ выбрало 27 банков для докапитализации через ОФЗ»,

«Медведев поторопил АСВ с докапитализацией банков»,

«Путин подписал закон о докапитализации банков»,

«АСВ разделит 1 трлн рублей между 150 банками».

←Назад
Поделиться: