Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.04.2015

Рубль достиг максимума с конца прошлого года

Рубль достиг максимума с конца прошлого года

7 апреля российский рубль продолжил быстро укрепляться благодаря росту цен на нефть, относительно спокойной геополитической обстановке и вербальным интервенциям российских властей. В результате по отношению к доллару рубль достиг максимума с конца декабря 2014 года, а по отношению к евро - с конца ноября.

Во вторник, 7 апреля 2015 года, доллар США снижался пятый торговый день подряд. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow упал до 55,2306 рубля (это 76,28 копейки или на 1,36% ниже средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов доллар не поднимался выше уровня 55,8300 рубля за $1 (минимум с 26 декабря 2014 года), а нижняя граница курса проседала до 54,7620 рубля (минимум с 29 декабря 2014 года). Последняя сделка была заключена по цене 55,0560 рубля. Курс Центробанка РФ на 8 апреля установлен на уровне 55,3328 рубля (минимум с 27 декабря 2014 года).

Курс евро во вторник также снижался, причем гораздо более выражено. Согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск достигла отметки 60,0016 рубля (это на 1,6767 рубля или на 2,72% ниже средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта не поднималась выше уровня 60,7000 рубля (минимум с 26 ноября 2014 года), нижняя граница курса опускалась до 59,3500 рубля (минимум с 27 ноября 2014 года), а последняя сделка была заключена по цене 59,4550 рубля. При этом курс ЦБ на 8 апреля установлен на уровне 60,4124 рубля за 1 евро (минимум с 28 ноября 2014 года). При этом общая волатильность на рынке снизилась, спред между максимальным и минимальным курсом доллара в ходе торгов сократился до 1,0680 рубля, а спред по евро составил 1,3500 рубля.

Росту способствовали высокие мировые цены на нефть - во вторник сорт Brent на лондонской бирже ICE закрылся ростом второй торговый день подряд, достигнув уровня $59,10 за баррель на фоне опасений по поводу возможных перебоев в поставках нефти из Персидского залива. Вчера стало известно, что шиитские повстанцы в Йемене продолжают продвигаться к порту Аден, несмотря на бомбардировки коалиции стран этого региона, поддержавших президента страны. Также поддержку курса способствовала относительно спокойная геополитическая ситуация на Украине. Несмотря на сообщения о продолжающихся нарушениях режима, начавшаяся подготовка к изменению Конституции страны для предоставления большего суверенитета Донецкой и Луганской областям в составе Украины делает все более реальным смягчения санкционного режима против России уже в ближайшие несколько месяцев.

Кроме того, укреплению рубля с конца марта способствует прохождение очередного пика выплат по внешнему долгу, активное использование банками валютного рефинансирования Центробанка РФ и снижение спроса на валюту со стороны населения при одновременном росте ее продаж. Также вчера председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (на фото) и заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявили, что период высокой волатильности рубля подходит к концу, а в дальнейшем национальная валюта будет укрепляться. Так, Набиуллина сообщила, что в настоящее время рубль, по оценке регулятора, недооценен примерно на 10%, что исходя из курсов на тот момент предполагает его укрепление до уровня 50-51 рубль за $1. Моисеев отметил, что переход к свободному курсообразованию рубля завершился, в связи с чем резких скачков курса больше не будет даже в условиях высокой волатильности мировых цен на нефть. Отметим, что днем ранее агентство Bloomberg назвало российскую валюту лучшей в мире по итогам I квартала этого года, а известный американский инвестор Джим Роджерс назвал рубль и юань наиболее привлекательными для инвестиций валютами.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Доллар упал на 1,18 рубля, евро - почти на 1,63 рубля»,

«Доллар упал ниже 56 рублей».

См. также: «Набиуллина объяснила причины укрепления рубля»,

«Вьюгин связал падение рубля с политикой ЦБ»,

«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала».

См. также: «Московская биржа запустила фьючерс юань - рубль»,

«Индия и Россия готовятся перейти на расчеты в рублях»,

«Россия и Турция могут отказаться от доллара»,

«Египет переходит на рубли»,

«Иран отказался от доллара».

См. также: «Валютное рефинансирование ЦБ получат лишь 11-12 банков».

См. также: «ЦБ отказался от интервенций».

См. также: «Евро падает все ниже».

См. также: «Страны Евросоюза могут выступить против санкций».

См. также: «ФРС оставила ставку в покое».

←Назад
Поделиться: