Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.03.2015

Центробанк отозвал лицензии Конгресс-Банка и Дагэнергобанка

Центробанк отозвал лицензии Конгресс-Банка и Дагэнергобанка

На этой неделе Центробанк РФ принял решение отозвать лицензии на осуществление банковских операций ОАО «Конгресс-Банк» и ООО «Дагестанский Коммерческий Энергетический Банк». Обе кредитные организации нарушали нормативы регулятора в различных частях банковской деятельности.

Сегодня, 24 марта 2015 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Конгресс-Банк» (г. Москва). Решение регулятора связано с нарушениями банком законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Кроме того Конгресс-Банк не соблюдал нормы по уровню минимального размера собственных средств (капитала). По данным ЦБ, на 12 марта 2015 года размер капитала составлял 165 млн. рублей при нормативе 300 млн. рублей. При этом Конгресс-Банк не подал ходатайство об изменении статуса (небанковская кредитная организация). Кроме того, Конгресс-Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы в размере соответствующем уровню принятого риска.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики и размещением средств в низколиквидных активах была отозвана лицензии и у ООО «Дагестанский Коммерческий Энергетический Банк» (Дагэнергобанк, г. Махачкала, республика Дагестан). Действия руководства банка привело к полной утрате капитала. Как и в случае с Конгресс-Банком, Дагэнергобанк не создавал необходимые резервы на возможные потери.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщило о наступлении страховых случаев в отношении Дагэнергобанка (Конгресс-Банк не являлся участником системы страхования вкладов, объем средств физических лиц в банке на 1 октября 2014 года составлял 18,509 млн. рублей). Выплаты вкладчикам страховых компенсаций в размере 100% от суммы вклада, но не более 1,4 млн. рублей начнутся не позднее 7 апреля. Банки-агентов выберут не позднее 30 марта 2015 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: