Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.03.2015

Российские заводы не справились с импортозамещением

Российские заводы не справились с импортозамещением

В феврале промышленное производство в России упало на 1,6% в годовом выражении, сообщила сегодня Федеральная служба государственной статистики РФ. По мнению экспертов, это говорит о том, что при отсутствии западных технологий и дешевого финансирования российские предприятия не справляются с импортозамещением.

Сегодня, 17 марта 2015 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что промышленное производство в России в феврале текущего года с учетом сезонного и календарного факторов упало на 0,8% по сравнению с январем и на 1,6% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, в январе объемы выпуска промышленной продукции сократились на 1,8% по сравнению с декабрем прошлого года, однако выросли на 0,9% в годовом выражении.

В целом по итогам первых двух месяцев текущего года промышленное производство сократилось на 0,4% в годовом выражении. Как следует из материалов Росстата, в феврале 215 года добыча полезных ископаемых увеличилась на 0,1% в годовом выражении, производство и распределение электроэнергии, газа и воды упало на 1,7%, а производство в обрабатывающей промышленности - на 2,8%. В целом за январь-февраль Росстат зафиксировал прирост добычи полезных ископаемых на 0,7% в годовом выражении при снижении производства энергии на 0,3% и спаде в обрабатывающей промышленности на 1,5%. Напомним, по итогам прошлого года промышленное производство в России выросло на 1,7%.

По мнению экспертов, эти данные говорят о том, что пока расчеты на рост отечественной экономики за счет замещения импорта, вытесненного санкциями и девальвацией рубля, не оправдались. Эксперты объясняют это высокой зависимостью России от иностранных поставок высокотехнологичных товаров и дефицитом финансовых ресурсов в условиях оттока капитала, отсутствия доступа к западным финансовым рынкам и резкого удорожания банковских кредитов после повышения ключевой процентной ставки Центробанка РФ в декабре прошлого года. Кроме того, ухудшению ситуации в промышленности способствует сокращение спроса, вызванное в том числе снижением реальных доходов населения, а добывающие отрасли пострадали из-за падения цен на нефть и другие виды сырья.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Промышленное производство в России в январе выросло на 0,9%»,

«Промышленное производство в РФ выросло на 3,9%».

См. также: «Доходы населения РФ в январе снизились на 0,8%»,

«Уровень безработицы в России в январе достиг 5,5%».

См. также: «В 2017 году Россию ждет революция»,

«Российскую экономику ждет затяжной спад».

←Назад
Поделиться: