Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2015

Нефть достигла новых максимумов

Нефть достигла новых максимумов

17 февраля цены на нефть выросли благодаря заявлению Национальной нефтяной корпорации Ливии о прекращении нефтедобычи и надеждам на урегулирование «греческой проблемы». В результате американская нефть WTI выросла до самого высокого уровня с конца декабря прошлого года, а европейская Brent достигла 10-недельного максимума.

Во вторник, 17 февраля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в заметном плюсе после снижения накануне. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,75 - до $53,53 за баррель (+1,42%), достигнув максимума с 30 декабря 2014 года, апрельские фьючерсы - на $0,62 до $54,29 за баррель (+1,16%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,81 до $54,15 за баррель, апрельские - от $51,64 до $54,92.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $1,13 - до $62,53 за баррель (+1,84%), достигнув самого высокого уровня с первой половины декабря 2014 года, майские фьючерсы - на $1,10 до $63,19 за баррель (+1,77%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $60,27 до $63,00 за баррель, майские - от $61,03 до $63,66. Спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $9,00.

Росту котировок «черного золота» способствовало заявление Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) о возможном полном прекращении нефтедобычи. В организации это объясняют активизацией боевых действий вблизи основных месторождений. Хотя Ливия после иностранной интервенции в 2011 году и гражданской войны так и не смогла восстановить свою нефтяную промышленность и выйти на довоенные уровни нефтедобычи, заявление NOC привело к снижению опасений по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке.

Однако позже цены на нефть начали откатываться от достигнутых максимумов на фоне растущих опасений по поводу выхода Греции из Еврозоны (Grexit) и новостей о возможном скором завершении забастовки американских нефтяников, которые требовали от своих работодателей повышения зарплаты. Впрочем, позже стало известно, что Афины, требующие пересмотра условий предоставления финансовой помощи, могут пойти на уступки Евросоюзу, тем самым избежав Grexit, а переговоры с профсоюзами нефтяников в США продолжают затягиваться.

Тем не менее, на рынке по-прежнему сохраняются опасения по поводу профицита предложения «черного золота», который сейчас оценивается в 1,5-2 млн. баррелей в сутки. Несмотря на стабильное сокращение инвестиций нефтяных компаний в разработку новых проектов и сокращение количества действующих буровых установок в США, заметного сокращения нефтедобычи не наблюдается. Уже пробуренные американскими нефтяниками скважины могут эксплуатироваться с относительно низкой себестоимостью довольно длительное время, а потому выраженного снижения добычи аналитики ожидают не раньше лета.

Поддержку котировкам оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,141. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 94,061.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: мартовские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подешевели на $0,26 - до $53,27 за баррель (-0,49%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,24 до $62,29 за баррель (-0,38%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть резко пошли вниз»,

«Нефть растет на новостях из Ливии»,

«Рост цен на нефть в Европе застопорился».

См. также: «Кувейт ждет нового обвала цен на нефть»,

«Цены на нефть могут продолжить рост»,

«Нефть Brent в 2015 году не превысит $70 за баррель»,

«МЭА прогнозирует длительный период низких цен на нефть».

См. также: «Производители сланцевой нефти готовятся к сокращению добычи»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников»,

«Дешевая нефть заставляет нефтяников сокращать штат».

См. также: «Запасы нефти в США вновь обновили 80-летний максимум».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла на 0,5%».

См. также: «Количество действующих буровых в США упало еще на 7%».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала февраля нефть Brent выросла на 16%».

←Назад
Поделиться: