Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.02.2015

Вероятность Grexit выросла до 50%

Вероятность Grexit выросла до 50%

К началу этой неделе вероятность выхода Греции из Еврозоны выросла до 50% из-за провала переговоров нового греческого правительства с Еврогруппой, считают аналитики немецкого Commerzbank. Эксперты предупреждают, что Grexit может крайне негативно сказаться на финансовом секторе и экономике Евросоюза в целом.

Сегодня, 17 февраля 2015 года, немецкий Commerzbank заявил, что вероятность выхода Греции из Еврозоны (Grexit) резко выросла. В настоящее время аналитики банка оценивают ее в 50%, в то время как еще неделю назад экономисты, опрошенные агентством Reuters, оценили вероятность выхода Греции из Еврозоны в этом году в 25%. По мнению экспертов Commerzbank, вероятность Grexit выросла после провала очередных переговоров между новым правительством Греции и Еврогруппой (совет министров финансов Еврозоны), которые состоялись 16 февраля. Напомним, по итогам встречи председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум заявил, что сторонам так и не удалось выработать совместную позицию по поводу пересмотра условий предоставления Афинам финансовой помощи. Новая встреча может состояться 20 февраля, однако это будет зависеть от позиции Афин.

Между тем, новое греческое правительство требует списания части задолженности и смягчения ряда условий, в первую очередь в части сокращения госрасходов. При этом все эксперты полагают, что Grexit приведет к последующему дефолту Греции по своим долговым обязательствам, номинированным в евро, что крайне негативно скажется и на финансовом секторе Евросоюза, и на всей экономике объединения в целом. Кроме того, этот эффект может быть усилен тем, что примеру Греции, скорее всего, последует Кипр. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), госдолг Греции к началу октября 2014 года составлял 315,509 млрд. евро, Кипра - 18,428 млрд. евро. Основными держателями долговых обязательств этих двух стран являются европейские банки. Помимо потерь для финансового сектора, эксперты также опасаются резкого роста доходности по облигациям других стран Еврозоны, в первую очередь из группы PIIGS - Португалии, Ирландии, Италии и Испании. Три страны этого списка, как и Греция с Кипром, ранее обращались к Евросоюзу за финансовой помощью.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Экономисты оценивают вероятность выхода Греции из Еврозоны в 25%»,

«Еврокомиссия не готовит план по выходу Греции из Еврозоны»,

«Британия оценивает риски для экономики на случай выхода Греции из Еврозоны»,

«Юдаева не верит в выход Греции из Еврозоны»,

«Гринспен ожидает выхода Греции из Еврозоны»,

«Германия готова исключить Грецию из Еврозоны».

См. также: «Греция продолжает упрямиться»,

«Еврогруппа не смогла навязать Греции продления действующей программы»,

«S&P может снизить рейтинг Греции»,

«Лагард не простит Греции долги».

←Назад
Поделиться: