Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.02.2015

Ерилкину переквалифицировали в мошенницу

Ерилкину переквалифицировали в мошенницу

На прошлой неделе экс-председателю правления самарского ОАО «Волга-Кредит» банк Татьяне Ерилкиной было предъявлено обвинение в мошенничестве. Правоохранительные органы Самарской области считают ее одним из участников хищения средств вкладчиков из возглавлявшегося ею банка.

На этой неделе стало известно, что 11 февраля 2015 года экс-председателю правления ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара) Татьяне Ерилкиной (на фото) было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного фактам хищения средств вкладчиков. С 12 февраля Ерилкина находится под домашним арестом, сообщает газета «Коммерсантъ». Напомним, лицензия у ВКБ была отозвана 30 декабря 2014 года, а в середине января 2015 года стало известно о хищении средств с депозитов физических лиц. К середине февраля общее количество пострадавших превысило 2 тысячи человек, а нанесенный им ущерб оценивается в сумму более 1,8 млрд. рублей.

23 января 2015 года ГУ МВД по Самарской области возбудило уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По данной статье подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей. По версии следствия, в июне - декабре прошлого года неустановленные лица внесли в бухгалтерскую отчетность заведомо ложные сведения, а часть находившихся на счетах средств похитили. По неофициальной информации, мошенники подделывали расходные кассовые ордера, снимая средства с реальных вкладов, а затем - и приходные ордера, открыв тем самым большое количество фиктивных вкладов. Они попали в первый реестр вкладчиков и по ним госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплатила страховое возмещение.

На прошлой неделе прокуратура Самарской области сообщила, что Татьяна Ерилкина передала временной администрации банка жесткий диск с данными об остатках на вкладах физических лиц на 30 декабря, которые, по ее словам, являются достоверными. В связи с этим прокуратура подала иск в суд Ленинского района г. Самары, требуя признать данный реестр действительным. Однако суд прекратил производство по иску по формальным причинам, сославшись на то, что прокуратуры не может подавать иск в защиту неопределенного круга лиц. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в своем блоге вчера сообщил, что «прокуратура будет оспаривать это решение в облсуде..., хотя это займет дополнительное время».

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Хинштейн подтвердил решение Ленинского райсуда»,

«Суд прекратил производство по иску прокуратуры»,

«Ленинский суд рассматривает дело ВКБ по существу»,

«Дело "Волга-Кредита" пройдет в закрытом режиме»,

«Обещанного долго ждут»,

«Эхо "Волга-Кредита"»,

«Пропавшие в "Волга-Кредите" вклады выросли до 1,8 млрд. рублей»,

«АСВ не пойдет навстречу вкладчикам "Волга-Кредита"»,

«Ерилкина начала сотрудничать со следствием по делу "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: