Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.02.2015

Moody's прогнозирует российской экономике спад на 8% за два года

Moody's прогнозирует российской экономике спад на 8% за два года

На этой неделе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service  опубликовало ежеквартальный макроэкономический обзор, в котором оценило падение российской экономики на 8% за 2015-2016 годы. По мнению агентства, положительный вклад в рост ВВП внесет сильное сокращение импорта.

11 февраля 2015 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service  опубликовало ежеквартальный макроэкономический обзор, в котором сказано, что экономический спад в России продлится до 2017 года и будет более глубоким и длительным, чем в 1998 и 2009 годах. Эксперты Moody's объясняют это усугублением понижательной тенденции за счет сокращения нефтяных доходов и украинского конфликта, обернувшегося санкциями. Агентство прогнозирует сокращение ВВП более чем на 8% за 2015 и 2016 годы (5,3% в 1998 году, 7,8% в 2009 году).

Более глубокое падение Moody's прогнозирует внутреннему спросу. Неопределенность перспектив продаж на местном и внешних рынках приведет к сокращению инвестиций, агентство ожидает резкого сокращения прямых иностранных инвестиций. Ситуацию с инвестициями усугубят «дорогие» деньги на внутреннем рынке (15% по ставке Центробанка РФ) и ограничение доступа к внешним рынкам капитала. Кроме того, на инвестиции в некоторых секторах будет давить ограничение по импорту (продовольственное эмбарго РФ).

Потребительские расходы также сократятся, но не настолько сильно, как объем инвестиций. Moody's объясняет это структурой экономики и государственной политикой. Как и в прошлые кризисы, российские власти сохранят рабочие места за счет традиционно большой доли госсектора. Впрочем, снижение реальных доходов не удастся остановить, но ограниченность роста безработицы предотвратит коллапс в сфере потребительских расходов. При этом резкое снижение импорта не позволит экономике сократится еще сильнее в связи со всеми негативными факторами, резюмируют аналитики Moody's.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: