Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.02.2015

Минфин предложил не индексировать зарплаты и соцвыплаты в этом году

Минфин предложил не индексировать зарплаты и соцвыплаты в этом году

На этой неделе Министерство финансов РФ представило правительственной комиссии по законопроектной деятельности законопроект, отменяющий привязку индексации зарплат и социальных выплат к инфляции. При этом в текущем году Минфин предложил отказаться от индексации полностью.

10 февраля 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов на выступлении в Стамбуле предложил в этом году не индексировать зарплаты и социальные выплаты в соответствии с уровнем инфляции, сообщает РИА «Новости». По его мнению, индексация зарплат и соцвыплат будут стимулировать дополнительный спрос и властям не удастся справиться с разогнавшейся инфляцией. По последним подсчетам, рост цен превысил 15% в годовом выражении. Силуанов считает, что сэкономленные средства лучше направить на субсидирование процентных ставок в промышленности и тем самым помочь экономике. Кроме того, отказ на 2015 год от индексации может дополнительно сократить расходы бюджета. Ранее предполагалось, что для корректировки бюджета будет достаточно сократить расходы на 10%. По оценкам Минфина, теперь необходимо сократить расходы еще на 600 млрд. рублей.

По словам Силуанова, идея еще не обсуждалась в Правительстве РФ. Однако соответствующий законопроект направили правительственной комиссии по законопроектной деятельности, а также в Счетную палату РФ и экспертную структуру Белого дома - в Институт законодательства и сравнительного правоведения. При этом законопроект представляет собой не мораторий на текущий год, а поправки к профильным законопроектам, устанавливающим индексацию социальных и прочих выплат. Проект Минфина касается зарплат большей части чиновников (государственных гражданских служащих), депутатов Госдумы и Совета федерации, военнослужащих и приравненных к ним лиц, судей. Финансовое ведомство предложило не отменять индексацию, а отвязать ее от уровня инфляции и ежегодно при подготовке бюджета устанавливать индексацию в ручном режиме.

Примечательно, что в законопроект не попала одна из самых расходных статей социальных обязательств - пенсионные выплаты. По всей видимости, Минфин осознает, что получить поддержку социального блока в этом случае будет невозможно. В то же время Силуанов в очередной раз подчеркнул, что экономический блок не планирует рассматривать сокращение расходов через коррекцию трансфертов Пенсионному фонду России (ПФР), которая осуществляется с помощью продления моратория на перечисление пенсионных накоплений.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: