Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.02.2015

ЦБ отозвал лицензию за отказ увеличить капитал

ЦБ отозвал лицензию за отказ увеличить капитал

11 февраля Центробанк РФ отозвал лицензию у ООО «Сургутский Центральный коммерческий банк». Он стал первым российским банком, ликвидированным из-за того, что не увеличил собственный капитал до 300 млн. рублей. Однако эксперты полагают, что это кредитное учреждение в конце 2014 года подготовилось к ликвидации.

Сегодня, 11 февраля 2015 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Сургутский Центральный коммерческий банк» (Тюменская область, г. Сургут). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского законодательства, допущенными этой кредитной организацией, и недостаточным размером собственного капитала. «На протяжении последнего года "Сургутский Центральный" неоднократно допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска, - говорится в сообщении ЦБ. - Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственного капитала банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн. рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации».

С 11 февраля в «Сургутский Центральный» назначена временная администрация. Это кредитное учреждение являлось участником Системы страхования вкладов (ССВ), однако вклады физических лиц в нем на 1 января 2015 года составляли всего 514 тысяч рублей. По мнению экспертов, «Сургутский Центральный» в конце прошлого года явно готовился к ликвидации, чему, возможно, способствовало предписание ЦБ об увеличении резервов. Согласно отчетности банка на 1 января, в декабре 2014 года его активы-нетто сократились почти в 8 раза - до 29,096 млн. рублей, собственный капитал (по ф. 134) - более чем в 8 раз до 26,662 млн. рублей, средства юридических лиц уменьшились почти вдвое - до 1,529 млн. рублей, а кредитный портфель обнулился (вероятно, в связи с его переуступкой другому банку). При этом по итогам 2014 года кредитное учреждение получило убыток в размере 86,240 млн. рублей. Отметим, что с начала 2015 года «Сургутский Центральный» стал пятым российским банком, у которого была лицензия, и 105-м с момента назначения Эльвиры Набиуллиной председателем ЦБ в конце июня 2013 года. Общий объем анонсированных выплат АСВ составил 309,837 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «АкадемРусБанк лишился лицензии»,

«ЦБ отозвал лицензию у иркутского банка».

←Назад
Поделиться: