Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2015

Фетисов расплатился с кредиторами «Моего Банка»

Фетисов расплатился с кредиторами «Моего Банка»

На этой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» получила от бывшего собственника ООО «Мой Банк» Глеба Фетисова последний транш в 6 млрд. рублей. Теперь АСВ может полностью расплатиться с кредиторами банка, а Фетисов - надеяться на смягчение приговора по делу о хищении 1,9 млрд. рублей.

Сегодня, 5 февраля 2015 года, стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) получила достаточную для выплаты кредиторам ООО «Мой Банк» сумму от компании, аффилированной с бывшим владельцем банка Глебом Фетисовым. Последний транш - свыше 6 млрд. рублей - АСВ получило вчера, сообщает газета «Коммерсантъ». Ранее на специальный счет перечислили более 7 млрд. рублей и около 550 млн. рублей. На 31 декабря 2014 года задолженность «Моего Банка» перед кредиторами составляла 14,3 млрд. рублей. Таким образом, почти 3 тысячи физических лиц и 400 юридических лиц получат полностью свои средства, что является прецедентом в банковской истории РФ.

Защита Фетисова надеется, что полный расчет с кредиторами позволит смягчить приговор в отношении их подзащитного, который обвиняется в хищении 1,9 млрд. рублей. Кроме того, полиция расследует факт многомиллиардного хищения в банке, одним из обвиняемых в котором могут признать Фетисова. Эксперты считают, что все будет зависеть от позиции суда. В оптимистическом варианте Фетисов может отделаться условным сроком, в пессимистическом - суд заинтересует и банкротство ОАО «Мой Банк. Ипотека», которое также ранее принадлежало Фетисову. По долгам этого банка никто не рассчитался. С другой стороны прецедент полной расплаты с кредиторами приведет к тому, что АСВ не сможет обанкротить кредитную организацию. Дальнейшие действия госкорпорации в таких ситуациях законодательно не расписаны. Эксперты предполагают, что АСВ придется ликвидировать организацию, как не ведущую деятельность. О возврате лицензии на осуществление банковских операций не может и быть речи.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: