Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.12.2014

Инфляция в России составила 11,4%

Инфляция в России составила 11,4%

По итогам 2014 года инфляция в России составила 11,4%, сообщила сегодня Федеральная служба государственной статистики. Этот результат стал худшим с 2008 года, однако эксперты полагают, что в I квартале нового года потребительские цены будут расти еще быстрее - на 12-15% в годовом выражении.

Сегодня, 31 декабря 2014 года, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что индекс потребительских цен в декабре, по предварительным данным, вырос на 2,6% по сравнению с ноябрем, а в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года - на 11,4% (последний прогноз Министерства финансов РФ предполагал ускорение инфляции до 11,5%). В декабре 2013 года индекс потребительских цен вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,5% в годовом выражении. Таким образом, уровень инфляции в 2014 году оказался максимальным с 2008 года, когда потребительские цены выросли на 13,3%.

По мнению экспертов, резкое ускорение инфляции был вызван девальвацией рубля осенью и особенно в декабре этого года, которая вынудила российских ритейлеров активнее повышать цены на импортную продукцию. К этому же продавцов и производителей подтолкнуло и повышение в ночь на 16 декабря ключевой процентной ставки Центробанка РФ с 10,5% до 17% годовых, поскольку в дальнейшем это приведет к удорожанию банковских кредитов. Кроме того, росту цен способствовало и продовольственное эмбарго, веденное в начале августа - оно не только привело к удорожанию логистики из-за смены поставщиков, но и дало отличный повод для спекуляций внутри страны.

В I квартале следующего года замедления инфляции едва ли стоит ожидать, учитывая, что эффект от девальвации рубля будет действовать еще некоторое время. Кроме того, его подкрепляет еще и эффект «догоняющего роста цен», когда производители и продавцы отечественных товаров начинают повышать цены на свою продукцию вслед за компаниями-импортерами. Эксперты не исключают, что в I квартале 2015 года инфляция может разогнаться до 12-15% в годовом выражении, однако ожидают ее выраженного замедления во II полугодии - отчасти в связи с возможным укреплением рубля, а отчасти в связи со снижением покупательской способности населения.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Улюкаев прогнозирует двузначную инфляцию к концу 2015 года»,

«Дворкович ждет 10-процентного роста цен на продукты»,

«Минфин прогнозирует инфляцию в 11,5% к концу года»,

«Альфа-Банк прогнозирует инфляцию в 15% весной будущего года»,

«Инфляция разогналась до шестилетнего максимума»,

«Кудрин ждет ускорения инфляции».

←Назад
Поделиться: