Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2014

Просрочка по потребкредитам достигнет 700 млрд. рублей к концу года

Просрочка по потребкредитам достигнет 700 млрд. рублей к концу года

К концу года просроченная задолженность по потребительским кредитам достигнет 698 млрд. рублей, предположили в агентстве «Секвойя Кредит Консолидейшн». Прогнозы основаны на поведении заемщиков и данных Центробанка РФ на 1 декабря, которые свидетельствуют о 661,5 млрд. рублей просроченной задолженности.

25 декабря 2014 года были опубликованы данные исследования о потребительском рынке кредитования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». Результаты исследования показали, что, несмотря на жесткие действия Центробанка РФ по охлаждению этого сектора кредитования, вызвавшие замедление темпов выдачи займов, рост просроченной задолженности стал рекордным и составил 50,3% с начала года. В агентстве прогнозируют, что к концу этого года объем просроченной задолженности составит 698 млрд. рублей (рост более 58,5%). Эксперты «Секвойя Кредит Консолидейшн» объясняют свой прогноз ухудшившимся поведением заемщиков в декабре. Россияне стали чаще пропускать платежи по кредитам и менее активно гасят имеющуюся задолженность. Население в период девальвации рубля старается вкладывать свободные рубли в валюту с целью заработать на разнице. К 1 декабря объем просроченной задолженности составлял более 661,5 млрд. рублей.

Прогнозы на 2015 год также предполагают рост просрочки на уровне 40-50%. Причем большая ее часть придется на I квартал, так как поведение заемщиков не изменится с началом года, а сложившаяся ситуация на рынке с высокими процентными ставками полностью остановит рост выдачи потребительских кредитов. В агентстве полагают, что способствовать росту просроченной задолженности во II полугодии будет закон «О банкротстве физических лиц», который вступит в силу в июле 2015 года. По разным оценкам, в первый год действия закона объявят себя банкротами от 200 тысяч до 2 млн. россиян. Так что во II полугодии будущего года начнется массовая реструктуризация задолженности в целях снижения доли платежей по обслуживанию кредита. Рост просрочки также вызовет рост объемов передачи задолженности на взыскание коллекторским агентствам уже на самых ранних стадиях ее возникновения, увеличившись порядка на 35%. При этом улучшения качества просроченной задолженности коллекторы не ожидают.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: