Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.12.2014

АИЖК повысит ставки и сократит объемы рефинансирования

АИЖК повысит ставки и сократит объемы рефинансирования

На этой неделе госкорпорация «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» объявила о повышении ставок по рефинансированию и сокращении объемов выкупа ипотеки у банков. Участники рынка опасаются, что ужесточения корпорации приведут к прекращению выдачи ипотеки средними и мелкими банками страны.

23 декабря 2014 года пресс-служба госкорпорации «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) сообщила о новых условиях рефинансирования ипотечных кредитов в I полугодии 2015 года. Изменения связаны с волатильностью процентных ставок. Они коснутся как льготных ипотечных программ, так и базовых продуктов АИЖК. В частности, процентные ставки будут устанавливаться ежемесячно в зависимости от доходности облигаций федерального займа + 4,6% годовых. Исходя из этого в январе ставка по базовым программам составит 15,9% годовых, что на 2-4 процентных пункта выше нынешней ставки. Ставка по льготным кредитам вырастет до 12,86% годовых (+2 п.п.). Ставку социального стандарта рассчитают в зависимости от инфляции. Кроме повышения ставок, АИЖК планирует сократить объемы рефинансирования. На I полугодие 2015 года на эти цели направят только 8 млрд. рублей (50 млрд. рублей по итогам 2014 года).

Участники рынка понимают, в чем причина повышения ставок. АИЖК привлекает финансирование путем размещения ипотечных облигаций, доходность которых близка к ОФЗ. А стоимость трехлетних ОФЗ за две-три недели выросла на 2-3 п.п. до 16% годовых, доходность облигаций АИЖК - до 8-13% годовых (8-9% ранее). Несмотря на повышение ставок АИЖК их кредиты останутся привлекательными для заемщиков, учитывая, что ставки в некоторых банках достигают 18% годовых, сообщает газета «Коммерсантъ». Банкиры опасаются последствий от сокращения объемов рефинансирования. По их мнению, это может привести к тому, что средств госкорпорации не хватит для средних и мелких банков, которые будут вынуждены прекратить выдачу ипотеки. В АИЖК готовы увеличивать объемы рефинансирования ипотечных кредитов по мере возможности.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: