Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.12.2014

Укрепление рубля продолжается

Укрепление рубля продолжается

23 декабря российский рубль достиг двухнедельного максимума по отношению к доллару США и евро. По мнению экспертов, росту курса способствуют налоговый период, продажа валюты экспортерами, сокращение спроса на доллары и евро со стороны населения, а также стабилизация цен на нефть в районе $60 за баррель.

Во вторник, 23 декабря 2014 года, доллар США во второй половине дня продолжил снижаться. По данным на 23.45 мск на ММВБ средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow упал до 54,7976 рубля (это на 99,09 копейки ниже средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов), что стало минимумом с 9 декабря этого года. При этом в ходе торгов доллар проваливался до уровня 52,8775 рубля за $1 (также минимум с 9 декабря), однако последняя сделка была заключена по цене 54,5500 рубля. Курс Центробанка РФ на 24 декабря установлен на уровне 54,5687 рубля за $1. Евро во вторник также продолжил снижаться: его курс расчетами tomorrow к 23.45 мск также достиг минимума с 9 декабря, составив 66,9297 рубля (это на 1,2129 рубля ниже средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта достигала отметки 64,0200 рубля (минимум с 4 декабря), однако последняя сделка была заключена по цене 66,5975 рубля. Курс Центробанка РФ на 24 декабря установлен на уровне 66,7539 рубля за 1 евро.

Падению курсов мировых валют способствуют налоговый период, во время которого традиционно возрастает спрос на рубли, а также информация о том, что Правительство РФ намерено обязать российские госкомпании продать излишки валюты, накопленные за период с начала октября по середину декабря. Объем продаж, по неофициальной информации, может составить до $1 млрд. в день. Кроме того, стало известно, что Центробанк РФ проверит банки, наиболее активно приобретавших валюту, чтобы выяснить, в чьих интересах проводились сделки. На этом фоне продавать валюту начали многие отечественные компании, а спрос населения на валюту резко снизился, что способствовало уменьшению давления на рубль. Кроме того, поддержку оказывают и мировые цены на нефть, которые после почти четырехмесячного снижения показывают первые признаки стабилизации. С прошлой недели котировки нефти Brent почти не выходят из коридора $59-62 за баррель, несмотря на попытки Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов добиться дальнейшего снижения цен, чтобы за счет демпинга выдавить с рынка американские проекты по добыче трудноизвлекаемой, в первую очередь сланцевой, нефти.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: