Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2014

Повышение ключевой ставки затормозит развитие строительства

Повышение ключевой ставки затормозит развитие строительства

На этой неделе госбанки, на долю которых приходится более 70% ипотечного портфеля, повысили ставки по этому продукту в среднем до 15%. Повышение ставок приведет к снижению спроса со стороны населения и, как следствие, к спаду в строительном секторе, учитывая зависимость продаж жилья от ипотечного кредитования.

22 декабря 2014 года ОАО «Сбербанк России» повысил ставки по базовым ипотечным кредитам в среднем на 2 процентных пункта. В результате кредиты на готовое жилье для клиентов, обращающихся впервые, будут выдаваться под 14,5-15,5% годовых, на строящееся - под 15-16% годовых, сообщает газета «Ведомости». Кроме этого Сбербанк прекратил финансирование покупок неликвидной недвижимости - строительство жилого дома, загородная недвижимость, гаражи. Первоначальный взнос увеличен с 10-15% до 20%, время действия одобренной заявки сократилось вдвое, до 60 дней. Последнее изменение связано с волатильностью стоимости фондирования. ЗАО «ВТБ 24» повысил ставки по ипотеке еще 18 декабря. Единая ставка составила 14,95% годовых. На эти два госбанка приходится более 70% ипотечных кредитов на рынке. В частных банках ставки выросли сильнее, превысив ключевую ставку Центробанка РФ (с 16 декабря - 17%).

Госкорпорация «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) считает, что «психологический уровень» ставок был пройден. Однако спрос населения сохранился на ажиотажном уровне, что объясняется желанием вложить сбережения в недвижимость на фоне ослабления рубля и инфляции. В банках отмечают повышенный спрос и пытаются сдержать выдачу, так как не заинтересованы в быстром росте кредитов с доходностью ниже ключевой ставки ЦБ. Тем не менее, банкиры ожидают сокращение спроса минимум в два раза, оценить первое снижение предстоит в феврале. Снижение спроса со стороны населения ударит по застройщикам, считают в АИЖК, и предлагают вновь использовать программы по аналогии с 2008-2009 гг. («Стимул», рефинансирование в ЦБ под ипотечные кредиты). Это позволит снизить риски прерывания строительства. Доля ипотеки на рынке новостроек в этом году варьируется от 40% до 80%. Но эксперты считают, что строительному сектору угрожает не падение спроса со стороны населения. В период бурного спроса застройщики часто повышали цены и сформировали ликвидность для завершения проектов. Гораздо опаснее рост стоимости корпоративных кредитов вслед за повышением ключевой ставки. Для первоклассных заемщиков ставки выросли до 20% годовых, для остальных - до 30% и более, которые бизнес не сможет осилить.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: