Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.12.2014

Страховка по вкладам увеличена до 1,4 млн. рублей

Страховка по вкладам увеличена до 1,4 млн. рублей

19 декабря Госдума РФ утвердила изменения в законодательство, в соответствии с которыми сумма страхового возмещения вкладчикам обанкротившихся банков вырастет двое - с 700 тысяч рублей до 1,4 млн. рублей. За счет этого финансовые власти страны рассчитывают остановить отток вкладов из банков.

Сегодня, 19 декабря 2014 года, Госдума РФ одобрила поправки в ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которыми сумма страхового возмещения вкладчикам обанкротившихся банков будет увеличена в два раза - до 1,4 млн. рублей. Такое решение было принято в связи с оттоком средств населения с банковских вкладов. Этот процесс особенно усилился в первой половине декабря на фоне девальвации рубля, ухудшения ситуации в экономике и повышения Центробанком РФ в ночь на 16 декабря ключевой процентной ставки с 10,5% до 17%. При этом повышать ставки взносов банков в фонд страхования вкладов (ФСС) пока не планируется (сейчас она составляет 0,1% ежеквартально от средней суммы вкладов в каждом банке, входящем в систему страхования вкладов). Предполагается, что в случае дефицита средств ФСС компенсировать нехватку будет ЦБ, предоставляя кредиты АСВ.

В настоящее время «потолок» страховых выплат госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) составляет 700 тысяч рублей. Еще до 300 тысяч рублей будет перечислены гражданину в ходе процедуры банкротства в составе первой очереди кредиторов еще до удовлетворения требований АСВ к банку. Напомним, вопрос о повышении страхового возмещения обсуждался с 2012 года, поскольку принятый еще в октябре 2008 года лимит ответственности в 700 тысяч рублей явно не соответствует современным условиям, так как из-за инфляции эта сумма обесценилась за шесть лет почти в два раза. АСВ еще в 2012 году предлагало увеличить 100-процентное покрытие до 1 млн. рублей, хотя многие экономисты и банкиры настаивали на повышении страховки до 1,5 млн. рублей. Также на этой неделе премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратился председатель политической партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, который предложил повысить страховых выплаты вкладчикам до 3 млн. рублей. Против этих предложений традиционно выступали руководители госбанков и крупнейших частных банков, опасающиеся перетока средств физических лиц в небольшие кредитные учреждения, предлагающие более высокие ставки по вкладам.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: