Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.12.2014

В ноябре реальные доходы россиян рухнули на 4,7%

В ноябре реальные доходы россиян рухнули на 4,7%

На этой неделе Федеральная служба государственной статистики РФ сообщила, что реальные доходы сократились в ноябре на 4,7%, с начала года - на 0,3%. На этот показатель повлияла ускорившаяся инфляция. Эксперты утверждают, что тенденция будет усиливаться. С падением доходов РФ попадет в замкнутый круг кризиса.

18 декабря 2014 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала данные о росте реальных располагаемых денежных доходов населения. По данным Росстата, они сократились на 4,7% в ноябре в годовом выражении, с начала года - на 0,3%, причем это фактически годовой результат. Основной причиной падения доходов стала ускорившаяся инфляция. К 1 декабря накопленная с начала года инфляция достигла 8,5%. При этом в декабре недельный прирост цен достиг 0,4% на фоне усилившейся девальвации и роста цен на продовольственные товары. Если за ноябрь рубль потерял 19%, то за неполный декабрь после «черного понедельника» и «черного вторника» потери оцениваются в 20%.

Помимо инфляции, падение реальных доходов обусловлено валютизацией, опять-таки спровоцированной девальвацией рубля в марте и ноябре. За этот период россияне купили около $20 млрд., свидетельствуют данные Центробанка РФ. Конвертация доходов существенно искажает статистику. Люди тратят сбережения на крупные покупки с целью сохранить их от падения национальной валюты и инфляции. Так, в ноябре рост непродовольственной розницы составил 4,8%, выросли даже продажи автомобилей на 8,5% по отношению к октябрю, несмотря на годовой спад в этом секторе.

Аналитики утверждают, что наметившаяся тенденция падения доходов продолжит усиливаться. Ускорение инфляции, снижение темпов индексации зарплат бюджетникам и отсутствия роста зарплат в частном сектора на фоне рецессии не оставят возможностей для роста реальных доходов. В 2009 году Россия смогла перенести кризис благодаря резервам, за счет которых реальные доходы граждан увеличились на 2,1% при том, что экономика рухнула на 8%. В нынешней ситуации такого не произойдет и потому Всемирный банк прогнозирует РФ кризисный замкнутый круг. Рецессия не позволит расти доходам, что скажется на потребительском спросе, в его снижение будет провоцировать продолжение рецессии.

Фактически те же самые прогнозы заложены в новом макропрогнозе Министерства экономического развития РФ, который вызвал критику Правительства РФ. В частности, помощник президента и бывший министр экономического развития Андрей Белоусов назвал прогноз ведомства «набором цифр», а спад доходов (2,8% в 2015 году) - «технической ошибкой». На что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ответил, что у него нет другого набора цифр, пока в принимаемых законах такой набор букв. Отметим, что Центробанк РФ на этом фоне после повышения ключевой ставки прогнозирует падение ВВП РФ в 2015 году на 4,5-4,7% и на 0,9-1,1% в 2016 году.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: