Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.12.2014

ЦБ может отложить ограничение ставок по кредитам на полгода

ЦБ может отложить ограничение ставок по кредитам на полгода

На этой неделе Национальный совет финансового рынка предложил Центробанку РФ ввести мораторий на один год по ограничению ставок по кредитам. В ЦБ, вероятно, пойдут навстречу банкирам и отложат вступление закона в силу на полгода. Хотя некоторые эксперты считают, что у банков было время на подготовку.

Сегодня, 17 декабря 2014 года, стало известно, что Национальный совет финансового рынка (НСФР) попросил Центробанк РФ ввести мораторий на вступление в силу закона об ограничении максимальных процентных ставок по кредитам, сообщает газета «Известия». Основной причиной необходимых изменений стало ухудшение экономической ситуации и недостаточность ликвидности банков. Напомним, с 1 января 2015 года на банковском рынке страны будут действовать ограничения по кредитным ставкам, которые не могут превышать средний показатель полной стоимости кредита (ПСК) больше чем на треть. Расчет средней ПСК регулятор будет рассчитывать ежеквартально на основе данных 100 крупнейших банков страны. Первый показатель был опубликован 14 ноября. Предельные ставки по автокредитам составили 20,32% годовых для приобретения нового автомобиля и 31,22% годовых на покупку подержанного авто. Ставки по кредитным картам разбиты на четыре категории в зависимости от суммы лимита (16,81-34,6%). В случае превышения ставок, банки должны будут увеличить резервы под эти кредиты, что неприемлемо, по мнению банкиров, в условиях закрытых рынков капитала.

Они также считают, что банки не смогут кредитовать население из-за высокой стоимости денег в стране. Так, ключевая ставка ЦБ с ноября выросла на 31% (до 10,5%, не считая последнего повышения до 17% годовых). На рынке межбанковского кредитования ставки выросли за три месяца от 22% до 34% (суточная MIBID - 9,6%, годичная MIBID - 11,62%). Вместе с тем рост вкладов замедлился до 8,5% на 1 октября против 22,1% годом ранее. При этом НСФР отмечает куда более лояльные ограничения ставок для микрофинансовых организаций (МФО). Например, ограничения для банков по необеспеченным кредитам до 30 тысяч рублей составляют 45% годовых, для МФО - 279% годовых. По мнению банкиров, подобные ограничения приведут к тому, что банки перестанут заниматься потребительским кредитованием. А население, в защиту которого направлен закон о ПСК, начнет занимать слишком дорогие средства в МФО. Так что мораторий на введение ограничений до 2016 года сможет помочь не только банкам, но и заемщикам.

По всей видимости, регулятор пойдет навстречу банкирам и отложит вступление в силу закона на полгода. В частности, пресс-служба ЦБ сообщила, что регулятор рассматривает вопрос о приостановлении применения предельного значения ПСК в I и II кварталах 2015 года из-за существенного изменения в IV квартале 2014 года рыночной ситуации на кредитном рынке. Однако некоторые эксперты полагают, что отсрочка не нужна. Закон был принят год назад, и у банков было время подготовиться к введению ограничений, в том числе технически. Кроме того, изменившаяся ситуация на рынке в части повышения стоимости денег в любом случае приведет к росту процентных ставок по кредитам. В результате предельные ставки по ссудам также повысятся.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: