Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.12.2014

Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых

Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых

На этой неделе Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Кроме того, регулятор объявил о повышении лимита на аукционах валютного РЕПО сроком на 28 дней и о еженедельном проведении годового РЕПО в иностранной валюте. Меры ЦБ направлены на укрепление национальной валюты.

15 декабря 2014 года национальная валюта РФ рухнула 20:20 МСК на шесть рублей по отношению к резервным валютам. Рыночный курс доллара США к этому времени составил 64,4455 рубля за $1 (+6,2655 рубля), курс евро - 78,8715 рубля за 1 евро (+6,5915 рубля). После 20:20 МСК торги на Московской бирже были приостановлены из-за выхода курсов за границы коридора, установленные в соответствии с риск-параметрами валютного рынка (64,4459 рубля за $1 и 78,8715 рубля за 1евро). Экстренное заседание совета директоров Центробанка РФ привело к повышению ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых с 16 декабря. Сразу после соответствующего сообщения регулятора рубль укрепился с 65,79 рубля до 60,98 рубля за $1, сообщает агентство Bloomberg. К 02:00 МСК курс доллара на рынке форекс стабилизировался на уровне 60,2 рубля за $1, к утру волатильность на валютном рынке возобновилась.

Решение регулятора о повышении ключевой ставки было обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие последнее время девальвационные и инфляционные риски. Для усиления действия процентной политики кредиты ЦБ на срок от 2 до 549 дней с сегодняшнего дня будут предоставляться по плавающей ставке в размере «ключевая ставка + 1,75 процентных пункта». Кроме того, для расширения возможностей по управлению валютной ликвидности ЦБ будет проводить годовые аукционы РЕПО в иностранной валюте еженедельно. Лимит валютного РЕПО сроком на 28 дней будет увеличен с $1,5 млрд. до $5 млрд.

Эксперты считают, что регулятор и в этот раз опоздал с принятием решения, как в случае с переходом на свободное курсообразование. Для поддержки рубля ЦБ следовало не просто объявить о проведении валютных аукционов, а дать рынку четкий график и обозначить лимиты еще несколько месяцев назад. Опоздал ЦБ и с повышением ключевой ставки. Часть аналитиков при этом предполагает, что для укрепления рубля потребуется ключевая ставка в 20% годовых. А некоторые считают, что вместо повышения ставки регулятору нужно было выйти на рынок и дать ему столько валюты, сколько потребуется. Данные свидетельствуют не о слишком высоком спросе на рынке, но о полном отсутствии предложения о продаже валюты. Аналитики опасаются, что действия ЦБ опрокинут долговой рынок, и надеются, что столько высокие значения ключевой ставки будут тут же снижены, как только прекратится паника на валютном рынке.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: