Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.11.2014

Россиянам могут не вернуть списанные с карты средства при грубом нарушении

Россиянам могут не вернуть списанные с карты средства при грубом нарушении

На этой неделе Ассоциация региональных банков подготовила поправки в Гражданский кодекс РФ, которые позволят банкам получать компенсацию за возврат списанных по картам средств при грубых нарушениях со стороны клиента. Эксперты считают, что банки не смогут доказать такие нарушения владельцами карт.

Сегодня, 27 ноября 2014 года, стало известно, что в Министерство финансов РФ и Центробанк РФ были направлены поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которые увеличивают ответственность граждан за несанкционированное списание средств с банковских карт, сообщает газета «Известия». Поправки были подготовлены Ассоциацией региональных банков (АРБ). Президент ассоциации, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что поправки выражают позицию банковского сообщества. Комитет внесет их в Госдуму после высказывания своих позиций Минфином и регулятором.

Предлагаемые банкирами поправки подразумевают уменьшение возмещения убытков по карте в судебном порядке, если банк сможет доказать в суде, что списание по карте произошло из-за грубой неосторожности клиента. С исковым заявлением может обратиться как сам банк, так и клиент, если кредитная организация будет затягивать возврат списанных средств. Инициатива банков связана с новым законодательством РФ, которое обязывает банки возвращать несанкционно списанные средства с карты без судебного решения. Для этого достаточно, чтобы клиент уведомил банк о проведении операции без его ведома в течение суток. В связи с этим затраты банков существенно увеличились.

Новая норма призвана не только уменьшить расходы кредитных организаций, но и увеличить ответственность клиентов, которые не соблюдают простых правил безопасности. В частности, россияне пишут ПИН-код на банковских картах, передают его родственников или знакомым и так далее. Поправки, в том числе, помогут сократить число мошенничеств с банковскими картами, считают эксперты. Единственно, что беспокоит экспертов, это то, что поправки не устанавливают, насколько будет сокращен размер возвращаемых средств при том или ином нарушении клиента. При этом юристы сомневаются в том, что банкам удастся в судебном порядке доказать грубые нарушения со стороны своих клиентов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: