Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.11.2014

Евросоюз расширит санкционный список лидерами ДНР и ЛНР

Евросоюз расширит санкционный список лидерами ДНР и ЛНР

На этой неделе министры иностранных дел 28 стран Евросоюза обсудили ситуацию в Украине. Итогом переговоров стало решение о расширении санкционного списка лидерами Донецкой и Луганской народных республик. Предложения по экономическим санкциям против РФ подготовят к очередному саммиту блока.

17 ноября 2014 года состоялось заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором, в том числе обсуждалась ситуация в Украине. По итогам заседания было принято решение о расширении санкционного списка, в который на сегодняшний день включены 119 человек (запрещен въезд на территорию блока на один год, заморожены активы). Предположительно Еврокомиссия включит в обновленный список 10-15 лидеров непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР). Причиной для пополнения списка этими лицами стали проведенные 2 ноября на востоке Украины выборы, которые Евросоюз посчитал нелегитимными. Лидеры ДРН и ЛНР спокойно восприняли возможность их включения в списки. По их словам, активов в Евросоюзе у них нет, санкции в их отношении уже вводились и никак не сказались на работе, сообщает ИА «Интерфакс».

Министры иностранных дел не стали вводить санкции против России, отложив рассмотрение соответствующих предложений на очередной саммит блока, который должен состояться в декабре, несмотря на призывы Министерства иностранных дел Украины усилить давление на РФ. МИД Евросоюза пришел к выводу, что санкции против РФ не могут самостоятельно разрешить кризис в стране и являются не самоцелью, а инструментом для достижения цели. А основной целью для Украины является обеспечения экономического роста и проведение реформ. Европейские власти обсуждали, в том числе внесение изменений в Конституцию Украины, статус русскоговорящего населения и налаживание диалога с Россией.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: