Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.11.2014

«Связной» за долги перешел к ОНЭКСИМ и «Благосостоянию»

«Связной» за долги перешел к ОНЭКСИМ и «Благосостоянию»

На этой неделе стало известно, что 90% группы компаний «Связной» перешли под контроль группы ОНЭКСИМ и НПФ «Благосостояние» в рамках залога по кредиту. При этом ЗАО «Связной Банк» не интересует ни группу, ни фонд, учитывая потери банка. Его дальнейшая судьба будет решаться в Центробанке РФ.

12 ноября 2014 года группа ОНЭКСИМ, которой владеет Михаил Прохоров и негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» объявили о переходе под свой контроль около 90% группы компаний «Связной» в рамках требований по кредиту. Напомним, несколькими днями ранее одна из компаний ОНЭКСИМа направила владельцу «Связному» Максиму Ноготкову уведомление о дефолте по кредиту. Залогом по этому финансированию выступал контрольный пакет акций холдинговой компании группы - кипрской Trellas Enterprises Limited, через которую Ноготков управлял всеми своими активами. Как выяснила газета «Коммерсантъ», кредиторам отходит сеть салонов «Связной» и магазины Enter. Ноготкову остается ювелирная сеть Pandora, которой он владеет совместно со структурами ОАО «Сбербанк России». Распределение долей в активах по разным сведениям еще не произошло или доли были распределены равномерно. К кредиторам также перешли требования других кредиторов «Связного». Новые владельцы планируют существенно снизить долговую нагрузку активов.

Единственным неопределенным активом Ноготкова осталось ЗАО «Связной Банк». Кредиторы планируют получить поддержку Центробанка РФ. Переговоры с ним запланированы на ближайшее время. Между тем, рыночного интереса к Связному Банку нет ни у кого. Для Ноготкова это сложный актив, учитывая рост доли просроченных кредитов в розничном портфеле до 25% на 1 октября с 17,7% месяцем ранее. Просрочка таких объемов стала рекордом до рынку и снизила достаточность капитала до критических 10,45%. Так что для спасения банка необходимы дополнительные вливания в капитал. При этом новых собственников группы это не интересует. Неизвестно будут ли санировать банк, который испытал отток вкладов в 3,5-3,7 млрд. рублей за несколько дней на фоне сообщений о дефолте на официальном уровне. Центробанк пока не просил госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) оценить финансовое положение банка, которое обычно предшествует решению о санации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: