Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.11.2014

Центробанк РФ заинтересовал ипотечный бум

Центробанк РФ заинтересовал ипотечный бум

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ обеспокоен ростом объемов рискованного ипотечного кредитования. Под удар при ухудшении экономической ситуации в стране попадут кредиты на 160 млрд. рублей. Риэлторы разделяют опасения регулятора. А банкиры не склонны драматизировать ситуацию.

11 ноября 2014 года заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил, что при росте ипотеки на 33% в год значительная часть ссуд выдается с показателем LTV 90-95% (loan-to-value - соотношение суммы кредита к стоимости залога), сообщает газета «Коммерсантъ». По мнению регулятора, это высокорискованно, в случае снижения цен на недвижимость залог перестанет обеспечивать кредит в полной мере. Несмотря на незначительность объемов таких ссуд на сегодняшний день (по оценке ЦБ порядка 5% от суммарного объема ипотечного портфеля), Центробанк обеспокоен подобной тенденцией. Исходя из последних данных, под удар при негативном развитии ситуации в экономике попадут займы на 160 млрд. рублей (3,2 трлн. рублей объем ипотечного портфеля).

Регулятор заинтересовался этим сегментом, так как замороженный в 2013 году сегмент потребительского кредитования вынудил банки рисковать в сегменте ипотеки. Рост выдачи кредитов с LTV в размере 80-90% и снижение выдачи ссуд LTV до 40% был зафиксирован регулятором еще в 2013 году. Тогда риски расценивались, как потенциальные, сейчас они выросли.

Опасения Центробанка разделяют риэлторы, статистика которых свидетельствует о том, что 50% спроса приходится на ипотеку с минимальным взносом (10%). Однако банкиры не склонны драматизировать ситуацию. В ОАО «Сбербанк России» сообщают, что доля ипотечных ссуд с LTV свыше 90% менее 0,01% от портфеля. В ЗАО «ВТБ 24» максимальный показатель LTV находится на уровне 85%, на таком же уровне показатель находится и в ЗАО КБ «ДельтаКредит». Все банки входят в топ-5 по объемам ипотечного кредитования. Другие банкиры частично согласны с опасениями регулятора, но они считают, что сейчас банки стараются наращивать портфель за счет заемщиков, вносящих 25-40% от стоимости жилья. Между тем, сегодняшняя стратегия банков не столь важна. Если в стране разразится кризис, подобный тому, какой был в 2008-2009 годах, пострадают те кредиты, которые были выданы в течение предыдущих полутора лет.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: