Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.11.2014

Центробанк отозвал лицензию у трех кредитных организаций

Центробанк отозвал лицензию у трех кредитных организаций

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Платежный сервисный банк», ОАО ГБ «Симбирск» и у ООО КБ «Европейский Экспресс». Отзыв в двух первых вызван проведением высокорискованной кредитной политикой, в третьем случае - проведением сомнительных операций.

Сегодня, 11 ноября 2014 года, Центробанк РФ принял решение об отзыве лицензии на проведение банковских операций у ОАО «Платежный сервисный банк» (ПСБ, г. Уфа). Причинами отзыва послужили неисполнение федеральных законов в сфере банковской деятельности и нормативных актов регулятора. Кроме того, ПСБ проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в активах низкого качества и создавая адекватных резервов.

Центробанк РФ руководствовался аналогичными причинами при отзыве лицензии на осуществление банковских операции у ОАО ГБ «Симбирск» (г. Ульяновск). Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер для стабилизации деятельности организации, которая систематически не исполняла обязанности перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами.

Лицензия у ООО КБ «Европейский Экспресс» (г. Москва) была отозвана из-за несоблюдения требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. «Европейский Экспресс» последнее время работал с предписанием ЦБ, запрещающим привлечение новых клиентов и открытие новых офисов. Об этом стало известно, когда был задержан известный столичный финансист Петр Чувилин при попытке получить взятку от одного из членов правления «Европейского Экспресса» за отзыв предписания регулятора.

Все банки являются участниками системы страхования вкладов (ССВ), так что их вкладчики смогут получить гарантированный размер страхового возмещения в сумме 100% от депозита, но не более 700 тысяч рублей. Еще по 300 тысяч рублей вкладчикам выплатят при наличии достаточной конкурсной массы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: