Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.11.2014

Действия ЦБ ослабят рубль и повысят банковские ставки

Действия ЦБ ослабят рубль и повысят банковские ставки

На этой неделе Центробанк РФ фактически перешел к плавающему курсу рубля, ограничив валютные интервенции $350 млн. в день. Действия регулятора, в том числе, повышение ключевой ставки до 9,5% на прошлой неделе, приведет к высокой волатильности курса рубля и повышению ставок в банках, уверены эксперты.

Сегодня, 7 ноября 2014 года, курс доллара США на Московской бирже перешагнул через отметку в 48 рублей за $1. На 11:05 МСК курс доллара составлял 48,0736 рубля за $1 (+1,2060 рубля). Курс евро по отношению к рублю повысился к 11:06 МСК до 59,6110 рубля за 1 евро (+1,5610). Рубль продолжил слабеть по отношению к мировым резервным валютам активнее, чем это было в октябре из-за фактического перехода к плавающему курсу со стороны Центробанка РФ, считают эксперты. На этой неделе регулятор ограничил валютные интервенции $350 млн. в день, впрочем, предупредив рынок о своем присутствии. При необходимости ЦБ сможет проводить валютные интервенции. Тем не менее, ограничение интервенций привело к досрочному отказу от валютного коридора, границы которого зависели от объема интервенций. Таким образом, на курс рубля теперь влияют только рыночные факторы. А причиной девальвации национальной валюты является снижение мировых цен на нефть. Поэтому эксперты даже не могут предполагать, когда именно произойдет корректировка рубля.

Действия ЦБ отразятся не только на валютном рынке, но и в секторе банковских ставок. Эксперты уверены, что повышение ключевой ставки сразу на 1,5% до 9,5% приведет к росту ставок на кредиты и депозиты в связи с удорожанием фондирования. При этом ставки на кредиты должны вырасти быстрее, чем ставки по вкладам. Быстрее всего отреагируют процентные ставки по корпоративным займам, после них вырастет стоимость розничных кредитов и последними на рост ключевой ставки отзовутся ставки по ипотеке, учитывая долгосрочность продукта. Кредитные ставки вырастут не на 1,5%, как ключевая ставка ЦБ, а на 1%, предполагают аналитики, так как банки будут конкурировать за качественных заемщиков в условиях высокой закредитованности населения. Процентные ставки по депозитам и без последних действий регулятора выросли за последние месяцы. Так, с начала года максимальная ставка рублевых вкладов первой десятки банков, привлекающих наибольший объем средств населения, выросла с 8,31 до 9,72% годовых. Несмотря на отсутствие прямой зависимости от стоимости финансирования ЦБ, повышенная ключевая ставка станет дополнительным стимулом для повышения доходности по депозитам для банков. Эксперты оценивают рост ставок по вкладам до конца года от 0,5 до 1,5%.

Анастасия Гостищева.      

←Назад
Поделиться: