Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.10.2014

ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%

ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%

31 октября Центробанк РФ принял решение повысить с 5 ноября ключевую ставку до 9,5% годовых в связи с ускорением инфляции, вызванным девальвацией рубля и продовольственным эмбарго. Почти все эксперты были уверены, что регулятору придется повысить ставку, однако столь существенного повышения не ожидал почти никто.

Сегодня, 31 октября 2014 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение повысить с 5 ноября ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта - с 8% до 9,5% годовых. Таким образом, в целом с начала текущего года ключевая ставка выросла на 4 процентных пункта. В сообщении регулятора отмечается, что такое решение было принято в связи с существенным изменением «внешних условий» в сентябре-октябре: мировые цены на нефть снизились, введенные против России санкции западных стран ужесточены. Девальвация рубля наряду с введенным в августе продовольственным эмбарго привели к резкому ускорению темпа роста потребительских цен. Их совокупный вклад в годовой темп прироста по итогам года ЦБ оценил в 2,5 процентного пункта (из них 1,2 процентного пункта - вклад внешнеторговых ограничений, введенных в августе; 1,3 процентного пункта - вклад ослабления рубля с начала года).

«По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%, - сообщает регулятор. - В дальнейшем по мере постепенной адаптации экономики к внешнеторговым ограничениям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены ожидается возобновление снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Замедлению роста потребительских цен будет также способствовать низкий агрегированный спрос». К настоящему времени инфляция в годовом выражении составляет 8,4%, а по итогам года может превысить 9%. При этом в сентябре базовая инфляция ускорилась до 8,2% в годовом выражении, а продовольственная - до 11,4% (в августе - 10,3%). При этом темпы роста ВВП РФ в III квартале ЦБ оценил всего в 0,2% в годовом выражении, что связано как со структурными проблемами российской экономики, так и с геполитическими. «В IV квартале 2014 года и I квартале 2015 года темпы экономического роста будут близкими к нулю», - считает регулятор. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: