Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.10.2014

Центробанк РФ начнет кредитовать сомнительные банки

Центробанк РФ начнет кредитовать сомнительные банки

На этой неделе Центробанк РФ подготовил проект указания, который позволяет банкам из третьей группы получать рефинансирование под залог ценных бумаг из ломбардного списка и золота сроком на один день. Эксперты связывают действия ЦБ с ухудшением показателей банков из первой сотни.

Сегодня, 31 октября 2014 года, стало известно, что Центробанк РФ начнет кредитовать банки из третьей группы под залог ценных бумаг из ломбардного списка и золота сроком на один день. К третьей группе относятся кредитные учреждения с недостатками в деятельности, угрожающими интересам вкладчиков и кредиторов при не устранении в течение одного года. Основаниями для отнесения к этой группе служат сомнительность капитала, активов, ликвидности или управления, а также непрозрачность структуры собственности или несоблюдение хотя бы одного из обязательных нормативов за шесть и более рабочих дней в течение четырех месяцев. Кроме того, в этой группе могут находиться банки с ограничениями регулятора на проведение некоторых операций.

Сейчас Центробанк кредитует только банки из первой и второй групп, которые либо не имеют недостатков в деятельности, либо они могут привести только к трудностям в течение года. Остальные банки страны получают кредиты в кредитных организациях из первой и второй групп с более высокими ставками (+0,5-0,7%), чем у ЦБ. Эксперты связывают расширение кредитования с тем, что в третью группу попали многие банки из первой сотни и даже из топ-50 из-за плохих финансовых результатов, сообщает газета «Ведомости». Не позволить таким банкам получать фондирование, значит увеличить системные риски. При этом регулятор фактически не рискует, так как финансирует под первоклассное обеспечение, финансовое состояние кредитной организации не играет большой роли. Кроме того, Центробанк планирует влить ликвидность в банковскую систему, не прибегая к экстренным мерам, таким как беззалоговое кредитование, в условиях ухудшения экономической ситуации.

Анастасия Гостищева.                         

←Назад
Поделиться: