Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.10.2014

Центробанк РФ мог спровоцировать обвал валюты

Центробанк РФ мог спровоцировать обвал валюты

На этой неделе курсы доллара США и евро продолжили расти по отношению рублю, несмотря на интервенции Центробанка РФ. Но 30 октября доллар и евро потеряли за день 1,25 и 2,1 рубля соответственно. Вызвать обвал смог крупный продавец валюты на $3 млрд. По мнению экспертов, это был либо госбанк, либо сам ЦБ.

30 октября 2014 года торги на Московской бирже начались, как стало обычным за последние три недели, с повышения курсов иностранных валют по отношению к российскому рублю. Доллар США достиг очередного исторического максимума, закрепившись за отметкой в 43 рубля за $1. Курс достигал 43,66 рубля за $1. В начале дня укрепился и евро. Курс евро достигал отметки в 55,5 рубля за 1 евро. Но после 14:30 МСК обе валюты рухнули без каких-либо информационных мотиваций. Доллар снижался до 41 рубля за $1, евро - до  52,24 рубля за 1 евро. К концу дня курс доллара составил 41,5950 рубля за $1 (-1,6050), курс евро - 52,4210 (-2,2090). В итоге стоимость бивалютной корзины снизилась до 46,4939 рубля (-1,8496). Объем торгов по итогам дня превысил $16 млрд. (на спот-рынке), что немного не дотягивает до активности торгов 3 марта 2014 года, когда Совет Федерации РФ разрешил использовать российские войска в Украине (эскалация российско-украинского кризиса). А падение валюты и вовсе стало историческим. Никогда ранее доллар и евро так не снижались по отношению к рублю.

Участники валютного рынка объясняют первоначальное падение доллара и евро появлением крупного игрока, который предложил продать $3 млрд. одним лотом, сообщает газета «Коммерсантъ». Из-за чувствительности рынка, доллар рухнул до 42 рублей за $1. Это вынудило брокеров, игравших на повышение американской валюты, принудительно закрыть длинные позиции. Технические продажи обвалили доллар до 41 рубля за $1. Это стало возможным только из-за того, что до этого рубль слабел на повышенной спекуляции, несмотря на интервенции Центробанка РФ (примерно $26 млрд. с начала октября). Кроме того, сказалась нервозность последних дней перед заседанием Совета директоров ЦБ, который должен принять решение относительно ключевой ставки (31 октября). На рубль влияли и слухи о возможном отказе от валютного коридора до конца текущего года. В планах регулятора отказаться от коридора в начале 2015 года.

Крупным продавцом валюты в текущей ситуации мог выступить только государственный банк из топ-20, уверены эксперты. В пользу этой версии говорит тот факт, что для продажи $3 млрд. необходимо размещение на бирже не менее $300 млн. Между тем, большинство участников торгов сходятся во мнении, что продавцом валюты был сам Центробанк, исходя из того, что продажа валюты была необоснованной. Банк, работая для клиента, будет осторожно продавать валюту, боясь снизить курс. А для регулятора это было необходимо, так как целью продажи был обвал курса в качестве наказания заигравшимся спекулянтам. Если это был действительно российский регулятор, рынок ждет новая политика ЦБ с резкими интервенциями для очистки от спекулянтов. И в таких условиях можно ожидать от Центробанка отмены валютного коридора и не повышения ключевой ставки. При сохранении старой ДКП Центробанк повысит ключевую ставку с 8 до 8,5%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: