На следующей неделе в Правительство РФ на рассмотрение будет направлен законопроект, который подразумевает вливание 60 трлн. рублей в российскую экономику Центробанком РФ через беспроцентные кредиты. Эксперты считают недостижимым при этом прогнозы роста ВВП на 20%, зарплат на 50%, инфляции 0%.
Сегодня, 30 октября 2014 года, стало известно, что депутат Госдумы РФ Евгений Федоров разработал антикризисный законопроект, вносящий изменения в закон «О Центральном банке», сообщает газета «Известия». Согласно законопроекту, Центробанк РФ выдаст банкам в 2015 году беспроцентные кредиты на 25 трлн. рублей, в 2016 году - на 30-35 трлн. рублей. Законопроект будет направлен на рассмотрение Правительством РФ на следующей неделе.
Проект был разработан по аналогии с программой количественного смягчения Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая с конца 2008 года влила в американскую экономику около $4 трлн. через выкуп ценных бумаг у банков. Программа количественного смягчения действует также в Японии с 2010 года. Евросоюз планирует воспользоваться этим опытом текущей осенью. Российский вариант количественного смягчения подразумевает выдачу кредитов банкам под 0% на три года. Полученные средства кредитные организации вложат в инвестирование промышленности. Получив процентную прибыль (3-4% по проекту), банки вернут средства регулятору.
Согласно проекту, инвестиции разгонят экономический рост в 2015 году до 20% и на 50% вырастут заработные платы россиян. При этом инфляция не поднимется выше 0% за счет переориентации России на внутренние инвестиции. Свои прогнозы депутат частично объясняет ростом денежной массы в стране, приводя в пример китайскую ситуацию. В России объем денежной массы в 2013 году составил 66,7 трлн. рублей, что эквивалентно 50% ВВП. В Китае объем денежной массы составляет 150% ВВП, поэтому страна так бурно развивается, по мнению Федорова. А инфляцию регулятор должен останавливать, а не раскачивать, так как в текущей ситуации есть риск, что в будущем году она разгонится до 40%. При этом в условиях санкций Центробанк должен снизить ключевую ставку (8%), чтобы обеспечить банкам доступ к финансированию.
Между тем, для вливания в экономику 25 трлн. рублей не нужен отдельный законопроект. Центробанк обладает такими полномочиями. А лишние деньги в экономике подстегнут инфляцию, считают эксперты. При росте зарплат на 50% нулевой инфляции не может быть ни при каких условиях. Критике подверглись и другие пункты антикризисного законопроекта. Нет гарантий, что полученные банками средства дойдут до малого и среднего бизнеса. Кроме того, если бы ФРС провел эмиссию в размере 25% американского ВВП, то доллар США обесценился бы на 50% по отношению к евро.
Анастасия Гостищева.