Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.10.2014

Евросоюз не сможет отменить санкции против РФ до весны

Евросоюз не сможет отменить санкции против РФ до весны

На этой неделе председательствующая в Евросоюзе Италия предлагала смягчить санкции против России, но ее предложение было заблокировано. Как и в случае принятия санкций, необходимо согласие всех стран, что невозможно из-за стран Балтии, Швеции и Польши. Вероятнее всего, санкции не станут продлевать весной.

Сегодня, 28 октября 2014 года, состоится заседание Комитета постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе (COREPER),  на котором будет произведена переоценка режима санкций против России, сообщает газета «Коммерсантъ». Вероятность того, что санкции будут смягчены, чрезвычайно мала по ряду причин, несмотря на сохранение перемирия в Украине и некоторых шагов России к деэскалации конфликта. В частности, оснащение беспилотниками пограничных миссий ОБСЕ, отвод российский войск с территорий близ украинских границ и признание парламентских выборов. Европейские политики называют самые разные условия для отмены санкций, от отвода войск от границ на собственной территории страны до призывов не допустить нового кризиса в соседней стране. Однако проблема заключается в том, что в Евросоюзе нет четкого механизма для отмены санкций, как и для выхода из союза. Для принятия решения необходимо согласие всех 28 стран при рассмотрении вопроса о смягчении санкций. Председательствующая в Евросоюзе Италия предложила на этой неделе смягчить санкции против РФ. Но ее инициатива была заблокирована странами Балтии, Швецией и Польшей. Так что надеется, что все страны поддержат предложение о смягчении или отмене санкций не приходится.

Ситуации изменится весной, а именно к 15 марта, когда истечет срок действующих санкций. Тогда для продления ограничений так же понадобится согласие всех стран-участниц союза. Но при сохранении спокойствия в Украине, Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр, Люксембург и некоторые другие страны проголосуют против продления санкций. Эти страны были недовольны тем, что Еврокомиссия, несмотря на просьбы отложить обнародование списка санкций от 12 сентября в связи с началом выполнения минских договоров, опубликовала санкции, тем самым продлив их до 15 марта. Вероятно, санкции за присоединение Крыма останутся, остальные будут отменены. Напомним, Евросоюз, начиная с 17 марта, ввел девять пакетов санкций. Ограничительные меры коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Кроме того, в конце июля были введены ограничения в финансовом, энергетическом и оборонном секторе.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: