Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2014

Депутаты предложили узаконить комиссию за кредит компаниям

Депутаты предложили узаконить комиссию за кредит компаниям

На этой неделе депутаты Госдумы РФ предложили узаконить комиссию за предоставление кредита корпоративным клиентам, чтобы банки могли покрывать расходы по проверке потенциального заемщика. Эксперты считают, что взимание комиссии является незаконным и напоминают о том, что комиссия по кредитам физлицам была запрещена.

Сегодня, 17 октября 2014 года, стало известно, что в Госдуме РФ был подготовлен проект поправок в Гражданский кодекс РФ, который делает законным взимание комиссии по предоставлению кредита юридическим лицам, сообщает газета «Известия». В пояснительной записке депутаты объясняют необходимость изменений тем, что комиссии распространены в западных странах, а банкам необходимо покрывать расходы, связанные с проверкой потенциального заемщика (средний размер комиссии за выдачу кредита компаниям составляет 0,1-1% от суммы займа). Кроме того, законное взимание комиссий оградит банки от судебных расходов. Нередко компании обращаются в суд, чтобы вернуть средства, выплаченные по комиссии.

Проект был направлен в комитет по финансовому рынку. Председатель комитета Наталья Бурыкина считает, что все расходы, связанные с подготовкой к выдаче кредита, должны включаться в процентную ставку по кредиту. Между тем, процентная ставка при досрочном погашении кредита не выплачивается заемщиком в полном объеме, несмотря на то, что банк затратил средства на выдачу кредита. Участники рынка, считающие комиссию незаконной, также напомнили о том, что комиссия за кредит для физических лиц была отменена еще в 2009 году. Тогда Высший арбитражный суд признал комиссию незаконной, посчитав, что предоставление кредита не является самостоятельной услугой. Однако банкиры продолжают включать в договор пункт о комиссии, несмотря на то, что суды в большинстве случае встают на сторону заемщиков. По подсчетам аналитиков, российские банки собирают комиссий по корпоративным кредитам на 560 млрд. рублей в год. Учитывая, что прибыль банковского сектора в текущем году будет на уровне 900 млрд. рублей, вряд ли банки откажутся от половины этой прибыли.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: