Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2014

Средства МСБ для зарплаты могут быть застрахованы государством

Средства МСБ для зарплаты могут быть застрахованы государством

На этой неделе в Госдуме РФ были подготовлены поправки к закону «О страховании вкладов», которые подразумевают причисление к застрахованным вкладам в 700 тысяч рублей средств на расчетных счетах малого и среднего бизнеса, предназначенные для выплаты зарплат. В АСВ считают инициативу трудновыполнимой.

Сегодня, 17 октября 2014 года, стало известно, что депутатом Госдумы РФ Андреем Крутовым («Справедливая Россия») был подготовлен законопроект, который распространяет действия закона «О страховании вкладов» на денежные средства малого и среднего бизнеса (МСБ), хранящиеся на расчетных счетах и предназначенные для выплаты заработных плат. Поправки подразумевают страховые выплаты в 700 тысяч рублей, которые будет осуществлять госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) при банкротстве кредитной организации, сообщает газета «Ведомости».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, необходимость включения МСБ в систему страхования вызвана участившимися случаями отзывов лицензий Центробанком РФ у коммерческих банков, в которых открыты счета многих небольших фирм. К МСБ относятся компании со штатом сотрудников не более 250 человек и выручкой не более 1 млрд. рублей в год. Депутат отметил, что расчетные счета МСБ часто открывает в небольших банках с невысокими тарифами на открытие и обслуживание. В случае ликвидации или приостановлении деятельности банка отсутствие возврата средств (кредиторы получают не более 17,5% от объема собственных средств, по данным АСВ) приводит к тому, что МСБ переходят на «серые» схемы выплаты зарплат с целью минимизировать убытки.

В АСВ данную инициативу назвали трудновыполнимой, так как нахождение средств на счетах не гарантирует того, что они были предназначены для выплаты заработных плат. Крутов считает, что неважны предназначения этих средств, главное, чтобы сотрудникам выплачивались деньги. По его мнению, АСВ сможет проконтролировать эти выплаты. Отметим, что ранее АСВ неоднократно сталкивалось с попытками компаний разного уровня спасти свои деньги, оставшися в обанкротившихся банках, за счет перевода их с расчетных счетов юридических лиц, не подпадающих под страховку, на счета физических лиц. Наиболее часто подобные нарушения встречались в практике АСВ во время кризиса 2008-2009 гг.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: